Новый раздел справочника - Каталог ритуальных услуг

23.03.2011

Ежедневно в Москве умирает около 300-350 человек и на одного умершего приходится не менее 3-х ритуальных агентов. Подготовиться к смерти близкого человека невозможно, это происходит всегда неожиданно и рано или поздно каждый из нас сталкивается со смертью родных и близких. И только когда это случилось, выясняется — мы не знаем что дальше делать.

Где заказать ритуальные услуги, где хоронить или кремировать, какие документы необходимо собрать и как все успеть за три дня. Растерянность, боль утраты — в таком состоянии человеку не до обдумывания и не до выбора. К сожалению, этим и пользуются многочисленные фирмы и фирмочки в сфере ритуальных услуг, которым надо уцепиться за заказ и вытащить из родственников умершего как можно больше.

В настоящее время на рынке ритуальных услуг официально работает 20 городских специализированных служб и более 100 частных ритуальных фирм, не имеющих статуса «Городской специализированной службы по вопросам похоронного дела города Москвы», которые, используя несовершенство законодательства и отсутствие лицензирования ритуальных услуг, предоставляют ритуальные услуги по завышенным ценам. Именно поэтому в Москве сложилось устойчивое мнение, что ритуальные услуги стоят огромных денег. На самом деле это не так - средняя стоимость похорон в Москве составляет 20-25 тысяч рублей. Дополнительно нужно будет только оплатить подготовку тела к похоронам и копку могилы на кладбище или кремацию.

В целях информирования жителей Москвы о порядке предоставления и реальной стоимости ритуальных услуг на сайте «Московский справочник ритуальных услуг» реализован каталог ритуальных товаров и услуг, воспользовавшись которым можно самостоятельно рассчитать стоимость комплекса ритуальных услуг для похорон или кремации.

Обращаясь для оформления заказа на ритуальные услуги в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела, можно в соответствии с постановлением Правительства Москвы №1045-ПП от 20 ноября 2001 года оформить заказ ритуальных услуг на безвозмездной основе. Кроме этого, нужно знать, что в соответствии с п.1, ст.7 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируется предоставление бесплатно участка земли для погребения. Предоставление бесплатного участка земли для погребения будет гарантированно при оформлении заказа на ритуальные услуги в городской специализированной службе по вопросам похоронного дела. В Москве бесплатные участки выделяются на Перепечинском кладбище в Солнечногорском районе Московской области и на Богородском кладбище в Ногинском районе Московской области.

< Пред.   След. >