В Совете Федерации обсудят детали похоронного дела

23.03.2011

29 марта в 15:30 в Совете Федерации Комитет СФ по вопросам местного самоуправления проведет круглый стол на тему "Проблемы реализации полномочий органов местного самоуправления по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения".

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, участники круглого стола обсудят наиболее актуальные проблемы, касающиеся статуса мест погребения и специализированной службы по вопросам похоронного дела, правового режима земель кладбищ и предоставленных для захоронения земельных участков, а также вопросов систематизации учета захоронений, формирования единого реестра кладбищ и архивного фонда мест захоронений.

В работе круглого стола примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, советов и ассоциаций муниципальных образований, научного сообщества.

Согласно федеральному закону № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов относится оказание ритуальных услуг и содержание мест захоронения. Полномочия органов местного самоуправления по решению этих вопросов устанавливает федеральный закон "О погребении и похоронном деле", в который с момента его принятия в 1996 году ни разу не вносились изменения.

Из-за имеющихся сегодня противоречий и пробелов у муниципалитетов накопился целый ряд проблем. Не способствует их разрешению и существующая судебная практика, а также не согласующиеся между собой позиции федеральных органов государственной власти.

Regions.ru

< Пред.   След. >