Областное правительство нашло претендента на строительство ритуального комплекса

18.12.2008
Нижегородские областные власти нашли инвестора проекта строительства первого в регионе крематория, создание которого в областном центре обсуждается как минимум восемь лет.

Сегодня инвестиционный совет при губернаторе рассмотрит заявку компании «Нижегородский ритуальный дом», которая планирует вложить порядка 500 млн руб. в строительство ритуального комплекса с крематорием к 2012 году. Планам инвестора может помешать позиция епархии, которая выступает против реализации проекта.


Заявку ООО «Нижегородский ритуальный дом», претендующего на получение в собственность участка площадью 9,8 га около Новосормовского кладбища, сегодня рассмотрит инвестиционный совет при губернаторе. Директор государственного казенного предприятия Нижегородской области «Ритуал-сервис» Максим Астахов пояснил „Ъ“, что компания (по данным «СПАРК-Интерфакс», учреждена в феврале 2008 года физлицами — „Ъ“) планирует построить ритуальный комплекс, на территории которого будет крематорий, колумбарий, морг, залы для прощаний. Собственников инвестора господин Астахов не раскрыл, но сообщил, что они собираются вложить в проект порядка 500 млн руб. Планируемая сдача комплекса в эксплуатацию — 2012 год. По словам Максима Астахова, строительство объекта включено в план областной целевой программы «Развитие услуг в сфере похоронного дела в Нижегородской области на 2009–2011 годы».

 

По данным правительства Нижегородской области, на территории региона действуют 1923 кладбища общей площадью 3,5 тыс. га, в том числе три в Нижнем Новгороде — Новосормовское, Нижегородское (Федяковское) и Новостригинское. Ежегодно в регионе умирают около 60 тыс. человек.

 

Идею строительства в Нижнем Новгороде крематория озвучил в 2000 году тогдашний мэр города Юрий Лебедев. Но из-за отсутствия средств дальше выделения участка на Новосормовском кладбище дело не пошло. Реализацию проекта городские власти тогда оценивали в $1 млн, из которых большую часть составляла стоимость оборудования. В прошлом году в мэрии говорили, что город может обойтись без дорогостоящего крематория — для расширения территории Федяковского кладбища муниципалитет выкупил землю у Кстовского района. Кроме того, мэр Вадим Булавинов напоминал, что резко против строительства крематория выступает Русская православная церковь, отказываясь благословлять верующих на кремацию. Вчера в пресс-службе Нижегородской епархии „Ъ“ подтвердили, что позиция священнослужителей не изменилась: «Вероятно, нам вновь понадобятся переговоры».

 

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Уланов пояснил, что официального разрешения церкви для строительства крематория властям и инвестору не требуется. «Практика показывает, что руководство регионов находит общий язык с духовенством, убеждает, призывает к терпимости. Сейчас в России действует порядка 15 крематориев, и везде православные с пониманием относятся к этому. А в Москве вопросов вообще не возникает — земли не хватает. Если бы у нас был более экономичный способ захоронения, как в европейских странах, то другое дело», — отметил эксперт.

 

Кроме позиции церкви, реализации затратного проекта может помешать неблагоприятная ситуация в экономике. «Оптимизм по поводу решения компании возвести крематорий должен быть сдержанным. Кризис явно подкорректирует сроки как начала строительства, так и его окончания», — отметил директор муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг населению» Владимир Ворошуха, добавив при этом, что крематорий областному центру необходим: сейчас в Нижнем действуют три кладбища, запасов свободной земли которых хватит на четыре года.

Коммерсантъ

< Пред.   След. >