От чего умирают похоронщики?

26.01.2008
Вредные факторы, микробы, вирусы, физические нагрузки и психиоэмоциональный стресс загоняют в гроб самих работников похоронных услуг.

Mary O. Brophy, Jonathan T. Haney

Общая характеристика

     Если принять в расчет, что население мира составляет 5 миллиардов человек, каждый день на земном шаре умирает от четверти до полумиллиона человек. Многие из умерших - младенцы или дети, но, в конечном счете, каждый, кто был рожден, однажды также и умрет. Вне зависимости от различий в культурах и религиозных представлениях, связанных со смертью, телесные останки каждого человека, так или иначе должны быть уничтожены. В общем, двумя основными способами уничтожения человеческих останков являются захоронение и кремация. Оба этих метода часто применялись к необработанным человеческим останкам. Однако во многих культурах развились похоронные ритуалы, которые предписывают определенную обработку тела умершего. Более простые ритуалы могут состоять из омовения внешней поверхности растительными веществами и пряностями для того, чтобы замедлить или скрыть разложение и запах, исходящий от мертвых тканей. Более сложные ритуалы включают в себя процедуры активного вмешательства, такие как бальзамирование и удаление внутренних органов.
     Бальзамирование обычно предполагает замену крови бальзамирующей или консервирующей жидкостью. Египтяне были одними из первых среди тех, кто разработал и применил на практике бальзамирование умерших. В двадцатом столетии бальзамирование получило все большее распространение по всей Западной Европе и Северной Америке. За бальзамированием может следовать захоронение или кремация. В других частях мира, кроме Западной Европы и Северной Америки, бальзамирование перед захоронением или кремацией не проводят.


Похоронные процессы

Подготовка к захоронению и захоронение умершего человека состоят из множества процессов:

  • омовение поверхности тела различными препаратами;
  • одевание тела в похоронные одежды;
  • аутопсия, которая в некоторых обстоятельствах предполагает процедуру вмешательства: вскрытие, анализ крови и тканей тела;
  • бальзамирование и удаление внутренних органов;
  • наложение косметики на видимые повреждения, если тело выставляется на всеобщее обозрение;
  • доставка тела к месту захоронения или кремации;
  • поднятие гроба с телом и опускание его в могилу;
  • выкапывание и закапывание могилы;
  • возможная эксгумация тела и последующее вскрытие.


     С похоронными услугами всегда связаны три типа опасных воздействий: микробное, психологическое и эргономическое. Четвертый тип - химическое воздействие - возникает при проведении бальзамирования. В Соединенным Штатах Америки многие штаты приняли законодательство, которое требует бальзамирования умершего человека, если он будет представлен на обозрение в открытом гробу.


Опасные микробные факторы

     Причиной смерти часто является болезнь. После смерти микробы, вызвавшие данное заболевание, могут продолжить свое существование в теле умершего и могут заразить людей, которые его обрабатывают. Заразные заболевания, такие как чума и оспа, распространялись именно из-за неправильного обращения с телами умерших от этих заболеваний. Для правильной оценки опасных микробных факторов при работе с трупами следует учитывать, как именно осуществляется вредное воздействие. Многие заболевания распространяются при контакте с источником заражения и последующим переносе болезнетворного организма или патогена на слизистые оболочки глаз или носа или при его попадании в пищеварительную систему. Некоторые заболевания могут передаваться простым вдыханием этого патогена. Контакт с органами дыхания особенно опасен во время эксгумации, когда останки высохли, или во время процедур, которые сопровождаются распылением частей человеческого тела таких, как распиливание костей умершего. Распространению заболеваний еще больше способствуют операции, проводящиеся во время похоронных ритуалов, с использованием острых инструментов. Такие процедуры открывают возможности для парентерального воздействия.

     Опасные микробные факторы можно классифицировать по многим различным признакам, включая вид болезнетворного организма, тип заболевания, тяжесть заболевания и пути проникновения инфекции. Возможно, наиболее полезной темой обсуждения опасных микробных факторов, которым подвергаются работники похоронных служб, является путь проникновения инфекции. Инфекция может проникать через органы пищеварения, дыхания, передаваться через прикосновение или поверхностный контакт, парентеральным путем, то есть инфекция может найти себе дорогу через прокол в поверхности тела.

Проникновения через органы пищеварения (как вредного воздействия) можно избежать, соблюдая правила личной гигиены, то есть, следует непременно мыть руки перед едой и курением, а также хранить пищу, напитки и других предметы, которые попадают в рот, (как, например, сигареты) вне площади возможного заражения. Это также существенно для предотвращения химического воздействия. Помимо тщательного соблюдения правил личной гигиены вероятность заражения от покойника можно снизить за счет применения непроницаемых перчаток.

Воздействие через органы дыхания возможно только тогда, когда болезнетворные организмы попадают в воздух. Двумя основными опасными для работников похоронных служб путями попадания патогенов в воздух являются процедуры эксгумации или вскрытия, в которых для распиливания костей используется пила. Третьей возможностью распыления какого-либо патогена, например, туберкулеза, является вытеснение воздуха из легких трупа при его переносе или транспортировке. Несмотря на то, что в прошлом свирепствовали эпидемии чумы, холеры, тифа, туберкулеза, сибирской язвы и оспы, только те организмы, которые вызывали сибирскую язву и оспу оказались способными к выживанию в течение любого времени после захоронения (Healing, Hoffman and Young, 1995). Эти патогены обнаруживались в любых мягких тканях, но не в костях, а именно мягкие ткани мумифицируются и/или высыхают и крошатся.

     Возбудитель сибирской язвы может образовывать споры, которые остаются жизнеспособными на протяжении длительного времени, особенно в сухих условиях. С помощью электронного микроскопа были идентифицированы неповрежденные вирусы оспы, взятые из тканей тел, похороненных в 1850-х годах. Ни один из этих вирусов не вырос в культуре ткани, и их сочли не заразными (Baxter, Brazier and Young, 1988). Тем не менее, вирус оспы остался заразным после 13 лет сухого хранения в лабораторных условиях (Wolff and Croon, 1968). В одной статье, появившейся в 1850-х годах в английском журнале Journal of Public Healt (UK), выражалась озабоченность по поводу возможности заразиться оспой от останков, захороненных в Монреале два столетия назад, когда оспа была широко распространена в Новом Свете (Sly, 1994).

     Возможно, более вероятным источником воздействия на органы дыхания во время эксгумации являются грибковые споры. Необходимо обеспечивать защиту органов дыхания от грибковых спор во всех случаях, когда затрагивается любой залежавшийся материал. Высокоэффективные респираторы (HEPA), разработанные, прежде всего, для защиты от туберкулеза и свинцовой пыли, вполне эффективны и против грибковых спор. Кроме проблем, связанных с микробами, перед эксгумацией следует оценивать также возможность воздействия древесной пыли и/или свинца.

     Заражение туберкулезом обычно происходит через органы дыхания. Заболеваемость туберкулезом в течение последней четверти двадцатого века повысилась, прежде всего, из-за снижения внимания к вопросам здравоохранения, а также из-за возникновения бактериальных штаммов, устойчивых к некоторым группам антибиотиков. Одно из недавних исследований, проведенное в Johns Hopkins School of Public Health (Балтимор, штат Мэриленд, США), показало, что 18,8 % работников, проводящих бальзамирование, имеют положительные результаты кожных анализов на туберкулин. Только у 6,8 % людей, занятых в похоронном бизнесе, но не участвующих в процессах бальзамирования, выявлены положительные результаты на тот же анализ. Нижний показатель реактивности соответствует показателям у большинства людей (Gershon and Karkashion, 1996).

     Вирус гепатита B (HBV) и вирус иммунодефицита человека (HIV) являются заразными, если они соприкасаются со слизистой оболочкой или попадают в кровь через порез или прокол. Одно исследование среди работников похоронных служб в штате Мэриленд показало, что за последние 6 месяцев у 10 % имелись воздействия на слизистые оболочки, а у 15 % - случаи прокола кожных покровов (Gershon et al., 1995). По данным других исследований, проведенных в США, от 39 до 53 % работников похоронных бюро укалывались иглой в течение предыдущих 12 месяцев (Nwanyanwu, Tubasuri and Harris, 1989). В Соединенных Штатах, по существующим данным, распространенность HBV составляет от 7,5 до 12,0 % у не вакцинированных управляющих похоронных бюро и 2,6 % или менее - у вакцинированных работников похоронных служб. Зарегистрированный показатель вакцинации работников похоронных служб в Соединенных Штатах варьирует в диапазоне между 19 и 60 %. Хотя существует вакцина против HBV, в настоящее время нет ни одной вакцины против HIV.

     HIV и HBV заразны только тогда, когда вирус соприкасается со слизистой оболочкой или проникает в кровь другого человека. Вирус не может проникнуть через неповрежденную кожу. Слизистая оболочка имеется во рту, носу и глазах. Эти вирусы могут проникать в кровь через порез или потертость кожи, при разрыве или надрезе кожи инструментом, который заражен этим вирусом. Они могут проникать в организм человека через кисти рук, на которых есть трещины от сухости или заусенцы у ногтей. Поэтому для того, чтобы предотвратить распространение этих заболеваний, важно обеспечить барьер, непреодолимый для жидкостей организма, не допускать попадания зараженных жидкостей в глаза, нос или рот, прокола или пореза кожного покрова инструментом, зараженным HIV или HBV. Обеспечить такую защиту зачастую могут резиновые перчатки и защитная маска. Впрочем, резиновые перчатки имеют ограниченный срок хранения, в зависимости от количества тепла и солнечного света, которым они подвергались. Как правило, латекс, из которого сделаны перчатки, следует испытывать на сопротивление, если перчатки пролежали на полке больше года. Испытание на сопротивление предполагает наполнение перчатки водой и наблюдение за тем, появятся ли утечки в течение как минимум двух минут. Некоторые западные страны, такие как Соединенные Штаты и Великобритания, приняли на вооружение идею универсальных мер предосторожности, которая означает, что каждый труп обрабатывается так, как если бы он был инфицирован HIV и HBV.


Опасные психологические факторы

     Во многих странах семья умершего подготавливает тело своего скончавшегося родственника к захоронению или кремации. В других странах к захоронению или кремации тела умерших подготавливает специальная группа людей. Участие в похоронных процедурах оказывает определенное психологическое воздействие на людей. Психологический эффект действительно существует вне зависимости от того, какие именно процедуры используются в похоронных ритуалах. В последнее время появился интерес к идентификации и оценке воздействия погребальных ритуалов на тех, кто их непосредственно проводит.
     Несмотря на то, что опасные психологические факторы, которым подвергается профессиональный работник похоронных служб, недостаточно широко изучены, недавно был проведен анализ психологических воздействий работы с останками людей, погибших в авариях. Оказалось, что основными психологическими воздействиями были возбуждение, депрессия и соматизация (тенденция сообщать о физических недугах), раздражительность, отсутствие аппетита и нарушение сна, а также повышенное потребление алкоголя (Ursano et al., 1995). У значительного числа людей, которые имели дело с жертвами аварий, наблюдалось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) (PTSD). От 20 до 40 % спасателей, которым приходилось извлекать и грузить человеческие останки сразу же после катастрофы, были причислены к высокой категории риска по результатам психологического тестирования, однако только у 10 % из них был установлен диагноз синдрома посттравматического стресса ПТСР (PTSD). Через год после аварии у части спасателей все еще сохранялись психологические последствия, но их масштабы были значительно снижены. И все же, отрицательные психологические воздействия на людей выявлялись даже спустя несколько лет после трагического события.

     Многие из этих исследований проводились среди военных. Они показали, что общая подверженность стрессу выше у неопытных людей, не являющихся добровольцами, и что частота показателей стресса повышена в течение до года после трагического события. Как оказалось, сопереживание или самоидентификация работника похоронной службы с погибшим связаны с повышенным уровнем психологического стресса (McCarroll et al., 1993; McCarroll et al., 1995).

     В одной работе изучались причины смерти 4046 бальзамировщиков и директоров-распорядителей похоронами в Соединенных Штатах в период между 1975 и 1985 годами; исследователи сообщили о пропорциональном соотношении смертности (ПКС) (PMR) со 130 случаями самоубийств. ПКС (PMR) - это соотношение фактического количества самоубийств среди бальзамировщиков и директоров-распорядителей похоронами, разделенное на количество самоубийств, которое можно было бы ожидать в группе людей, сравнимых по возрасту, расе и полу, но не являющихся бальзамировщиками или директорами-распорядителями похоронами. Это соотношение затем умножается на 100. Целью исследования являлась оценка риска заболевания раком у работников похоронных служб, поэтому статистика самоубийств в дальнейшем не анализировалась.


Эргономика

    Взрослый умерший человек обычно имеет немалый вес, но его нужно доставить к месту захоронения или кремации. Даже при использовании транспортных средств, тело умершего необходимо перенести от места смерти к машине, от машины - к месту захоронения или кремации. Из уважения к умершему человеку перенос тела обычно выполняется другими людьми.
Работники похоронных служб должны много раз перемещать труп в процессе подготовки тела к похоронам и во время похорон. Несмотря на то, что именно по этому вопросу не проводилось никаких исследований, длительный и повторяющийся подъем тяжелых предметов связан с повреждениями и возникновением болей в нижней части спины. Существуют определенные устройства для поднятия тяжестей такого типа.


Опасные химические факторы

     Для проведения процедур бальзамирования в похоронных службах применяется целый ряд сильнодействующих химических веществ. Вероятно, чаще всего применяется и самым токсичным из них является формальдегид. Формальдегид раздражает слизистые оболочки, глаза, нос и дыхательную систему; установлена его связь с мутациями клеток и возникновением рака, а также с развитием профессиональной астмы. За последние несколько десятилетий уровень опасного воздействия химических факторов (на рабочем месте), не связанный с какими-либо отрицательными последствиями для работника, неуклонно снижался. И сейчас 8-часовой средневзвешенный показатель допустимых пределов воздействия находится в диапазоне от 0,5 ppm в Германии, Японии, Норвегии, Швеции и Швейцарии до 5 ppm в Египте и Тайване (IARC, 1995c). Сообщалось, что в отдельных случаях бальзамирования уровень формальдегида составлял от 0,15 до 4,3 ppm с мгновенными уровнями до 6,6 ppm. Одна операция бальзамирования обычно длится от одного до двух часов.
     Дополнительное воздействие формальдегида связано с наложением бальзамирующих кремов, высушивающих и закрепляющих порошков, а также со случаями пролива или высыпания этих средств.

     У крыс, которые постоянно подвергались воздействию от 6 до 15 ppm формальдегида (Albert et al., 1982; Kerns et al., 1982; Tobe et al., 1985) или время от времени испытывали 15-минутное воздействие в 20 ppm (Feron et al., 1988), развивались карциномы носа (Hayes et al., 1990). IARC сообщил об ограниченных эпидемиологических данных, свидетельствующих о взаимосвязи между воздействием формальдегида в производственных условиях и развитием раковых заболеваний носа или глотки у людей (Olsen and Asnaes, 1986; Hayes et al., 1986; Roush et al., 1987; Vaughan et al., 1986; Blair et al., 1986; Stayner et al., 1988). Однако некоторые исследования среди работников похоронных служб выявили повышенную частоту развития лейкемии и мозговых опухолей (Levine, Andjelkovich and Shaw, 1984; Walrath and Fraumeni, 1983). Кроме канцерогенного воздействия, формальдегид вызывает раздражение слизистых оболочек и считается сильным сенсибилизатором при развитии начальной стадии астмы у взрослых. Механизм или механизмы, при помощи которых формальдегид ускоряет развитие астмы, не так хорошо изучены, как его роль в развитии рака.

     Среди других потенциально ядовитых химикатов, используемых в бальзамирующих жидкостях, можно назвать фенол, метанол, изопропиловый спирт и глютаральдегид (Hayes et al., 1990). Глютаральдегид является даже большим раздражителем слизистых оболочек, чем формальдегид, а при уровнях свыше 500 ppm он оказывает воздействие на центральную нервную систему. Метанол также поражает центральную нервную систему и особенно зрение. Фенол, по-видимому, воздействует на нервную систему, также как на легкие, сердце, печень и почки, и он очень быстро впитывается кожей. Наше понимание токсикологии и способность оценивать риск одновременного воздействия многочисленных химикатов недостаточно совершенны, чтобы проанализировать все физиологические эффекты смесей, которым подвержены бальзамировщики и директора-распорядители похоронами. Blair et al. (1990a) предположили, что повышенная частота развития лейкемии и мозговых опухолей, обусловленных профессией, но не в промышленных отраслях, явилась результатом воздействия иных химикатов, чем формальдегид.

     Недавние усовершенствования конструкции анатомических столов, позволившие обеспечить вытяжку вредных испарений, значительно сокращают опасные воздействия на всех работающих поблизости (Coleman, 1995). Использование перчаток при проведении рабочих процедур, требующих контакта кожи с бальзамирующими жидкостями и кремами, также снижает уровень воздействия. Однако высказывались некоторые опасения по поводу того, что латексные перчатки, имеющиеся сейчас в торговле, возможно, проницаемы для формальдегида. Поэтому следует очень тщательно выбирать защитные перчатки. В дополнение к непосредственным тревогам по поводу опасных воздействий формальдегида, стали высказываться опасения, что стоки с кладбищ могут привести к загрязнению грунтовых вод формальдегидом.

     Эксгумация тел также может быть связана с вредными химическими воздействиями. Хотя в единичных случаях свинец применялся в течение многих столетий, широко использовать для отделки гробов его начали в 18 веке, а затем продолжили в 19 веке. С вдыханием древесной пыли связывают возникновение респираторных заболеваний, а древесная пыль, зараженная еще и грибком, опасна вдвойне. В прошлом в качестве консервантов использовали мышьяковые и свинцовые соединения, и сейчас они могут представлять опасность при эксгумации тел.

 

Статья с сайта www.prof-ritual.ru

< Пред.   След. >