Папа Франциск отказался от трех гробов на своих предполагаемых похоронах

20.12.2024

Папа Римский Франциск отказался от пышных похорон в тройном гробу и роскошной церемонии прощания.

Обычно понтификов хоронят в тройных гробах, вложенных один в другой. Каждый гроб выполнен из разных материалов: внутренний — из кипариса, второй — из свинца, внешний — из дуба. Кипарисовый символизирует, что Папу хоронят, как простого смертного, гроб из дуба — символ почета и уважения. Свинцовый саркофаг запаивают, обеспечивая полную герметизацию тела умершего.

Папа Франциск от этой традиции отказался. Он выразил желание, чтобы его хоронили в деревянном оцинкованном гробу. Также действующий понтифик не желает, чтобы его гроб выставляли для прощания в соборе Св. Петра в Ватикане, а останки должны быть погребены в церкви Св. Марии в Риме. Таким образом, 88-летний Папа Римский хочет подчеркнуть, что в первую очередь он был пастором, а не мирским владыкой.

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.