Патриарх желает верующим, чтобы благодатный огонь согревал их души и укреплял веру

03.04.2010

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что в этом году как можно больше людей получат частицу благодатного огня и тем самым укрепятся в вере.

"Зажигая свои свечи от привезенного огня, мы соединяемся с Иерусалимом, священной столицей всех христиан, мы как бы прикасаемся к святой кувуклии, к месту воскресения Христова, мы почерпаем благодать этого святого места", - сказал патриарх в Великую субботу в эфире НТВ.

По его словам, замечательно, что в последнее время "возникла и уже достаточно прочно вошла в жизнь" традиция принесения святыни из Иерусалима в Россию.

Патриарх Кирилл пожелал, чтобы и в этом году, как и в прошлые годы, как можно больше людей смогли зажечь свои светильники от святого огня, принесенного из Иерусалима.

"Пусть этот огонь согревает наши души, укрепляет нашу веру и помогает нам почувствовать тепло и радость светлого пасхального праздника, центром которого исторически был Иерусалим, но который сегодня торжественно празднуется во всем христианском мире", - сказал он.

Патриарх напомнил, что в древности огонь был единственным источником света. Он же был и источником тепла, жизни, и не случайно, по его словам, образ огня связан в Библии с описанием Божественной реальности.

Так, Бог являлся Моисею в виде несгораемой купины, на апостолов нисходил Святой Дух в виде огненных языков. Не случайно на Пасху, когда начинается праздничное богослужение и священнослужители выходят из алтаря, во всем храме зажигаются свечи, и люди передают этот пасхальный огонь друг другу, отметил предстоятель Русской церкви.

Сегодня днем, как и всегда в канун православной Пасхи, в храме Гроба Господня зажегся благодатный огонь, который будет развезен паломниками по всем уголкам света. Священный огонь прибудет и в Россию, куда его уже в восьмой раз доставит делегация Фонда Андрея Первозванного.

Итерфакс

< Пред.   След. >