В Москве вспоминают жертв терактов в метро. С момента трагедии прошло 9 дней.

06.04.2010

Во вторник, 6 апреля, в Москве вспоминают жертв двух терактов в столичном метро 29 марта - с момента трагедии прошло девять дней. На станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» горят поминальные свечи, люди продолжают нести цветы.

Напомним, в результате террористической атаки погибли 40 человек, 81 пострадавший до сих пор находятся в больницах. Утром 29 марта 2010 года две террористки-смертницы подорвали себя в вагонах поездов во время остановки с интервалом в 40 минут.

Спецслужбами уже точно установлены исполнители и организаторы взрывов, а также личности людей, причастных к этим преступлениям.

Ранее сообщалось, что одна из террористок была вдовой дагестанского боевика. В частности, на станции «Парк культуры» бомбу взорвала 18-летняя Джанет Абдурахманова, по другим документам - Абдуллаева, жительница дагестанского села Костек. Проходила по оперативным сводкам как жена лидера местного бандподполья Умалата Магомедова по кличке Аль-Бара. Вторая террористка, предположительно, Марха Устарханов - вдова лидера гудермесских боевиков Саид-эмина Хизриева.

Между тем, появилась информация, что житель дагестанского селения Балахани Расул Магомедов опознал в одной из смертниц свою дочь 28-летнюю Марьям Шарипову. Житель Дагестана рассказал, что Марьям преподавала информатику в местной школе и имела два высших образования - математическое и психологическое. Отец рассказал, что девушка была «набожна, но никогда не высказывала никаких радикальных убеждений». В тоже время, по словам мужчины, в селе ходили слухи, что она является женой главаря губденской бандгруппы Магомедали Вагабова.

Общая Газета

< Пред.   След. >