Павел Кодыш: «Иностранцы не проявляют интереса к кладбищенскому туризму в России»

12.11.2025

На днях в популярных СМИ появилась новость о том, что иностранные туристы стали чаще заказывать экскурсии по российским кладбищам. Президент СПОК опроверг эту информацию.

По словам Павла Кодыша, спрос на экскурсии по кладбищам среди иностранцев в этом году остался на прежнем уровне. Их заказывают крайне редко. «Может быть, 2% туристов заказывают услуги гида», — прокомментировал новость Президент СПОК.

Первым о всплеске интереса сообщило издание «РИА Новости» со ссылкой на отдел аналитики мобильного оператора Т2. Хотя в первоисточнике не говорилось о том, что иностранцы стали больше интересоваться кладбищенским туризмом, а упоминалось, что 63% заинтересованных в таких экскурсиях гостей выбирают известные Московские и Петербургские некрополи. Это не свидетельствует о повышении спроса.

Павел Кодыш рассказал, что иностранные группы можно встретить на Ваганьковском кладбище, где этот вид туризма развит больше всего. Но заявок всегда мало. И летом 2025 года, вопреки тому, что пишут другие издания, иностранцев здесь было не больше обычного.

< Пред.   След. >