Платный въезд на кладбище признали незаконным

08.11.2010

Управление антимонопольной службы по Карелии обязало ПМУСП «Мемориал» перечислить в бюджет 106 тысяч рублей, которые предприятие получило, взимая плату за проезд на территорию кладбища.

Как сообщили в пресс-службе Карельского УФАС, с жалобами на действия ПМУСП «Мемориал» в антимонопольный орган обратились жители Петрозаводска. С мая 2010 года предприятие стало производить выдачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям талонов на оформление заключения на установку надгробных сооружений и благоустройство мест захоронений граждан. Размер платы за оформление указанного заключения составлял 500 рублей. Без талонов въезд на кладбище был запрещен. Лишь в августе  этого года талоны стали выдаваться на безвозмездной основе.

Как пояснили в УФАС, нормативные правовые акты в сфере погребения и похоронного дела не предусматривают возможности специализированным службам регулировать оказание ритуальных услуг, в том, числе оформлять платные заключения на установку надгробных сооружений. Антимонопольная служба признала действия ПМУСП «Мемориал» недобросовестной конкуренцией, поскольку взимание платы давало предприятию определенные преимущества на рынке оказания услуг по изготовлению и установке надмогильных сооружений и могло причинить убытки хозяйствующим субъектам конкурентам. «Мемориалу» выдано предписание перечислить в федеральный бюджет 106 тысяч рублей, полученных вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

СТОЛИЦА на Onego.ru

< Пред.   След. >