После отставки Лужкова федералы начали передел московских кладбищ

11.11.2010

Антимонопольная служба перешла от предложений по демонополизации столичного рынка ритуальных услуг к угрозам. Представители ведомства готовы «в принудительном порядке» реорганизовать ГУП «Ритуал» в течение двух месяцев.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по городу Москве готово принудительно разделить московский ГУП «Ритуал» до конца 2010 года на две части, выделив из него коммерческий и государственный функционалы. Также антимонопольщики ожидают «стабилизации цен» на ритуальные услуги в мегаполисе. Об этом стало известно во вторник, 9 ноября.

Цены на ритуальные услуги в Москве ждет стабилизация после реформирования ГУП «Ритуал», заявил также глава столичного УФАС Владимир Ефимов РИА «Новости».


Повторение пройденного

Кроме того, Владимир Ефимов подтвердил желание своего ведомства повысить конкуренцию на этом специфическом рынке региона, все же отнесенном федеральным законодательством к конкурентным отраслям народного хозяйства. Конкуренцию собираются стимулировать за счет реорганизации ГУП «Ритуал», которое владеет всеми столичными погостами и крематориями. Функционал учреждения разделят на государственный и коммерческий. Первый (ведение реестра и учета участков под захоронения, а также их предоставление на бесплатной основе) должен отойти создаваемому на базе унитарного предприятия госучреждению в структуре департамента потребительского рынка, а второй (платные услуги)— отдан коммерческим организациям, в том числе созданным на базе «Ритуала».

При этом поставщиков услуг, по данным УФАС по городу Москве, станут выбирать через тендеры.

«До конца этого года должно быть создано государственное учреждение, к которому перейдут государственные функции ГУП „Ритуал“. Если оно не будет создано, то мы сделаем это в принудительном порядке»,— категорично заявил 9 ноября Владимир Ефимов.

Интересно, что Москва также планировала реформировать «Ритуал», придав ему новую организационно-правовую форму (речь шла о государственном бюджетном учреждении). Однако из московского варианта преобразования унитарного предприятия не следовало, что оно станет лишь одним из игроков на рынке ритуальных услуг.

Сразу после отставки

Напомним, что почти сразу после отставки Юрия Лужкова с поста мэра столицы 28 сентября управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве подготовило в адрес правительства города документы, направленные на защиту конкуренции в сфере ритуальных услуг столицы. Об этом антимонопольщики сообщили на своем официальном сайте уже 4 октября.

На сегодняшний день ГУП «Ритуал» является абсолютным монополистом в этой сфере, тогда как федеральное законодательство относит похоронное дело к конкурентным отраслям, заявлял тогда руководитель УФАС по Москве Владимир Ефимов.

«Ритуальный» скандал

В 2007 году в столице разгорелся скандал, связанный с принятием поправок в профильный закон города «О погребении и похоронном деле в городе Москве», согласно которым предлагалось значительное количество похоронных услуг монопольно закрепить за государственным унитарным предприятием (ГУП) «Ритуал».

Тогда после вмешательства ФАС часть поправок была снята, но ГУП «Ритуал» все равно осталось монополистом— в его ведении сейчас находятся все московские кладбища и крематории.
Правда, тогда федералы ограничивались указаниями нормативного характера и не угрожали принудительно разделить ГУП «Ритуал».

За что боремся?

Между тем уже несколько лет подряд чиновники из департамента потребительского рынка констатируют, что свободных участков на кладбищах осталось крайне мало.

«Ситуация с захоронением гробом в Москве катастрофическая уже несколько лет,— заявлял еще в начале 2009 года тогдашний руководитель департамента Владимир Малышков.— Фактически так хоронят только тех, у кого есть уже погребенные на кладбище родственники. Процент новых захоронений в гробах не превышает 3–4%». Сегодня около 60% захоронений в Москве— кремация. И дальше, полагает Малышков, тенденция будет только нарастать.

Дефицит не исчезнет

Сегмент столичного рынка платных ритуальных услуг оценивается в 4–6 млрд. руб. в год. «Можно предположить, что демонополизация данного сегмента действительно может привести к стабилизации ценовой политики», — говорит аналитик ИК «Финам» Мария Варганова. Хотя рост конкуренции в этом секторе теоретически может способствовать снижению стоимости услуг профильных компаний, тем не менее, делать какие-либо однозначные выводы на данном этапе преждевременно, считает аналитик.

«Стоит отметить, что собственно наибольший дефицит в этой специфической индустрии представляет собой свободные участки под захоронения, а их распределение будет оставаться в рамках компетенций государственной компании, — отмечает Варганова. — Решить эту проблему, вероятно, можно только за счет увеличения числа кладбищ».

gzt.ru

< Пред.   След. >