Православные отмечают праздник Успения Божьей Матери

28.08.2009

Православные христиане отмечают в пятницу праздник Успения Пресвятой Богородицы, установленный в память о праведной кончине Божьей Матери.

 

По преданию, Дева Мария скончалась в Иерусалиме примерно в 57 году от Рождества Христова. В этот день апостолы, проповедовавшие учение Христово в разных землях, чудесным образом собрались у одра Богородицы, чтобы проститься с нею и совершить погребение.

 

Слово "успение" в названии праздника показывает, что, благодаря Воскресению Христову и победе Спасителя над смертью, кончина Божией Матери была необыкновенной - это был как бы недолгий сон, за которым последовал ее переход в вечную жизнь.

 

Успение Пресвятой Богородицы - один из 12 великих церковных праздников, который завершает собой строгий двухнедельный Успенский пост. В этом году он приходится на пятницу - традиционно постный день. Поэтому сегодня церковь рекомендует ограничиться только рыбными блюдами, а мясные и молочные отложить на завтра.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в этот день две литургии. Утром - в Успенском соборе, а вечером в Храме Христа Спасителя он совершит особый по своей красоте и торжественности чин погребения Божией Матери, сообщают "Вести".Праздничные богослужения пройдут в этот день во всех храмах и монастырях Московского патриархата в ближнем и дальнем зарубежье.

Вести

< Пред.   След. >