Россия прощается с великим поэтом Сергеем Михалковым

29.08.2009

В храме Христа Спасителя проходит церемония прощания с великим поэтом Сергеем Михалковым, скончавшимся в минувший четверг на 97-ом году жизни.

 

В пятницу и в субботу все желающие смогут отдать дань памяти человеку-эпохе, сочинившему два государственных гимна. На произведениях Сергея Владимировича, умершего в возрасте 96 лет, выросло несколько поколений наших соотечественников. Вереница людей, желающий отдать последний долг гениальному мастеру слова выстроилась вдоль набережной. Ради того, чтобы все поклонники Сергея Владимировича смогли с ним проститься время работы храма значительно продлили.

 

За перемещением тела поэта из морга в Храм Христа Спасителя лично следила вдова Сергея Михалкова Юлия Субботина. Несмотря на невыразимое горе и душившие ее слезы, женщина приехала в морг за полтора часа до начала церемонии прощания, чтобы в последний раз побыть наедине с любимым мужем.  Знаменитый продолжатель творческого клана Михалковых Никита Сергеевич тем временем в одиночестве  ждал траурной процессии в ресторане неподалеку от храма Христа Спасителя.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже выразили искренние соболезнования супруге Сергея Михалкова, его сыну Никите Михалкову, всем родным, близким и почитателям таланта скончавшегося поэта. В главную церковь страны привезли венки от первых лиц государства и тех, кто считал Сергея Владимировича не просто коллегой, но и близким другом. Одними из первых проститься с великим поэтом пришли министр МЧС Сергей Шойгу, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, знаменитый актер Александр Панкратов-Черный, известный скульптор Зураб Церетелли. Практически весь клан Михалковых собрался в эти печалные минуты у гроба гениального поэта. Никита Михалков, едва сдерживая слезы, крепко сжимал руку своей супруги Татьяны. Их старшая дочь Анна прочла над гробом дедушки молитву. Единственный член клана Михалковых, который на момент смерти Сергея Владимировича находился в Москве - Егор Кончаловский - приехал в храм Христа Спасителя одним из последних. Старший сын поэта - именитый режиссер Андрон Кончаловский на данный момент нахдится за границей и вернется только завтра к началу похорон.

 

В субботу в 9 утра панихиду над усопшим отслужит помощник патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Меркурий. Сам патриарх приедет в храм к 11:00, чтобы проститься с Михалковым, которого он хорошо знал. Затем пройдут похороны на Новодевичьем кладбище.

LIFE.ru

< Пред.   След. >