Путь в морг

15.01.2011

Сегодня в Подмосковье произошла история, которая не оставит равнодушным даже очень циничных людей. Сотрудники похоронного бюро, узнав о том, что за перевозку погибшего в автокатастрофе водителя им никто не заплатит, просто выложили тело на дорогу, где оно пролежало не один час.

Игорь Додобаев, старший следователь УВД по Люберецкому району Московской области: «Водитель автомашины «Форд» скончался на месте происшествия».

В комментариях сотрудника милиции – сухие факты дорожного происшествия. Водитель грузовика не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с рейсовым автобусом. Но вскоре этот сюжет стал выходить за рамки криминальной хроники. Приехавшие на место работники ритуальной службы, сначала забрали тело погибшего, а через полчаса вернула на то же место, оставив лежать прямо на проезжей части.

На пути в морг сотрудники люберецкого похоронного бюро обнаружили, что у погибшего не было при себе документов. Связаться с родственниками не удалось, телефоны работодателей водителя тоже не отвечали. Без денег умерший человек был не нужен и самой ритуальной службе.

Игорь Додобаев, старший следователь УВД по Люберецкому району Московской области: «Мотивировали они следующим образом: пока им не будут оплачены их услуги по перевозке и транспортировке, они тело перевозить не будут».

За перевозку тел, подобные фирмы просят до восьми тысяч рублей. Когда тело неопознано, все расходы должно взять на себя государство. Но в Московской области этим занимается только одна бюджетная организация. И в этот день она была перегружена заявками.

Антон Авдеев, руководитель профсоюза работников рынка ритуальных услуг: «Эти бюджетные деньги, на перевозку таких вот невостребованных, они выделяются только одной какой-то организации, которая, например, выиграла тендер. Дело вроде бы хорошее, выиграть тендер и получить под это бюджетные деньги, но просто представьте себе картинку, что если бы все субъекты предпринимательства могли бы перевозить и так же спокойно делать заявку в бюджет – мы отвезли в морг. Никто бы не развернулся и не наплевал».

Государственная похоронная организация приехала только через несколько часов. Все это время тело, завернутое в мешок, пролежало на земле, пугая прохожих и одним своим видом напоминая о несовершенстве института ритуальных услуг.

5-TV

< Пред.   След. >