Суд не разрешил самарскому Спецкомбинату ритуальных услуг строить крематорий стоимостью 287 млн руб

15.01.2011

Одиннадцатый апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Самарской области от 27 августа 2010 г по иску облпрокуратуры о признании недействительными размещения муниципального заказа и муниципального контракта с МП г.о.Самара "Спецкомбинат ритуальных услуг" на строительство крематория в Самаре, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе облпрокуратуры.

Апелляционную жалобу подали департамент строительства и архитектуры г.о.Самара, администрации г.о.Самара и МП г.о.Самара "Спецкомбинат ритуальных услуг".

Как было отмечено судом, муниципальный заказ был размещен после заключения 24.07.2009 муниципального контракта между департаментом строительства и архитектуры г.о.Самара и МП г.о.Самара "Спецкомбинат ритуальных услуг", на проектные и строительно-монтажные работы по объекту "Проектирование и строительство крематория", стоимостью свыше 287 млн руб. Исполнителем работ было определено МП г.о.Самара "Спецкомбинат ритуальных услуг", никогда этим ранее не занимавшееся, и к проектированию и строительству объектов такого масштаба не имевшее отношения.

Кроме того, существующее же законодательство позволяет предъявлять к участнику аукциона требование о наличии у него опыта аналогичных работ, причем их стоимость должна составлять не менее двадцати процентов от начальной цены контракта. В реальности заявка предприятия не соответствовала требованиям оформления аукционной документации. Указанные в ней ранее выполненные работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту зданий и сооружений. До сих пор предприятие занималось лишь содержанием кладбищ и эвакуацией невостребованных тел умерших. К тому же общая стоимость выполнявшихся им работ составляла менее 20 проц начальной цены контракта на строительство крематория. Кроме того, по результатам аукциона, проведенного с нарушениями, контракт был заключен с единственным участником – муниципальным предприятием г. Самары "Спецкомбинат ритуальных услуг".

Поскольку заявка МП г.о. Самара "Спецкомбинат ритуальных услуг" не соответствовала требованиям закона, предприятие не должно было быть допущено к участию в открытом аукционе. В соответствии с ч.5 ст.10 закона, определяющего правила подготовки к аукционам и их проведения, нарушение предусмотренных данным законом положений о размещении заказа явилось основанием для признания судом недействительным размещения заказа.

Проверка заключения контракта прокуратурой была инициирована по обращению гражданина Виталия Папилкина. Оно было размещено в интернет-блоге президента РФ.

Спецкомбинат к строительным работам не приступал. Первую очередь крематория планировалось построить к 2011 году.

ПРАЙМ-ТАСС

< Пред.   След. >