Реконструкция зала прощальных панихид завершилась на Крондштадтском кладбище Санкт-Петербурга

01.06.2011

Ко Дню города на Крондштадтском кладбище Санкт-Петербурга завершилась реконструкция Зала прощальных панихид. Благодаря этому с 1 июля горожане смогут проводить обряд отпевания, прощания, похорон и поминок в несколько раз дешевле, чем раньше. Реконструкция проводилась в рамках Адресной программы КЭРПиТ и продолжалось три года. Стоимость работ составила 20 млн рублей.

Зал прощальных панихид это целый комплекс помещений. В него входят зал с подиумом для установки гроба, трапезная, радиорубка и несколько технических помещений. Зал облицован кафелем, что дает возможность использовать при обрядах отпевания свечи, запрещенные в других залах города по технике пожарной безопасности. Трапезная рассчитана на 25 человек, а радиорубка оснащена всем необходимым оборудованием. Теперь отпевание, прощание, похороны и поминки можно проводить в одном месте, что, по словам директора OАO «Кронштадтский некрополь» Михаила Скворцова, будет стоить для граждан дешевле, чем разъезды по нескольким местам. Точную стоимость он сообщить затруднился, но отметил, что цены будут в несколько раз ниже цен на аналогичные услуги в Санкт-Петербурге.

Зал достроен, но первых горожан он сможет принять только после 1 июля, когда будет закончена подводка зимнего водопровода и благоустройство территории рядом с залом. Но даже на этом работы не остановятся. К концу 2012 года будут построены колумбарные стенки на 1500 ячеек. Это, по мнению Михаила Скворцова, позволит немного сократить дефицит на земельные участки под захоронения, существующий в Санкт-Петербурге и в Крондштадте, конечно.

Строительство Зала прощальных панихид происходило в рамках большого проекта преобразования ОАО «Кронштадтский некрополь», финансируемого городскими властями. Реконструкция кладбища длится уже пять лет. За эти годы ОАО «Крондштатский Некрополь» успело освоить 40,3 млн бюджетных и привлечь дополнительно около 26 млн рублей от частных инвесторов. Инициатива по включению проекта реконструкции некрополя в Адресную программу города принадлежит главе администрации Кронштадтского района Александру Горошко.

< Пред.   След. >