29 мая в Москве скончался президент Абхазии

29.05.2011

Сегодня, 29 мая 2011 года, в московской клинической больнице №83 в возрасте 63 лет скончался президент Абхазии Сергей Багапш.

30 мая в столичном Культурном центре Минобороны РФ пройдет гражданская панихида, после чего гроб с телом главы Республики будет доставлен в Сухум, столицу Абхазии. Обязанности президента в течение трех месяцев будет исполнять вице-президент Абхазии Александр Анкваб.

О смерти президента Абхазии сообщил начальник охраны главы республики Андрей Бобуа. На сегодняшний день причины смерти не установлены, однако Кристиан Бжания, официальный представитель главы Абхазии  заявил, что официальное заключение будет обнародовано в понедельник 30 мая.

21 мая Багапш перенес хирургическую операцию на правом легком. Операцию вели  российский хирург Николай Уразовский и французский хирург Жульбер Масар. Врачи оценили операцию как "успешную". Но 26 мая Сергей Багапш был подключен к аппарату искусственного дыхания в связи с отказом легких, а 28 мая врачи начали фиксировать множественные осложнения на других органах. По мнению источника в медицинских кругах, Багапш умер от остановки сердца, которое не выдержало осложнений в послеоперационный период.

Сергей Багапш будет похоронен в родовом селе Джгерда в Очамчирского района республики Абхазия. Гражданская панихида в связи с кончиной президента Абхазии пройдет 30 мая в столичном Культурном центре Минобороны РФ. Панихида начнется в 11:00 утра и завершится в 15:00. После панихиды гроб с телом президента республики будет доставлен в Абхазию и до 2 июня он будет находиться в квартире Багапша в Сухуми. 2 июня его установят в Абхазской государственной филармонии, после чего похоронят на родовом кладбище. Государственную комиссию по организации похорон главы Абхазии возглавил Александр Анкваб.

Исполняющий обязанности президента республики так же сообщил, что дни со вторника по четверг будут объявлены в Абхазии траурными. Будут отменены заграничные командировки, все праздничные и увеселительные мероприятия.

< Пред.   След. >