Ритуальные услуги в Костроме оказываются с нарушениями установленного порядка

03.09.2008
Оказанием услуг населению на городских кладбищах занимается МП "Ритуальные услуги и спецобслуживание". В ходе проверки его деятельности контрольно-счетной комиссией Костромы выявлены многочисленные злоупотребления в работе.

Предприятие действует уже несколько лет, а городские погосты в его хозяйственное ведение так и не переданы. Это является прямым нарушением порядка по оказанию ритуальных услуг.

 

Кроме того, комиссия выявила, что и муниципальное предприятие "Ритуальные услуги и спецобслуживание" предоставляло населению ритуальные услуги в разрез утвержденному тарифу. Вместо самостоятельных оград, делались смежные, соответственно, все трудовые и материальные затраты стоили в два раза дешевле. Но на товары собственного производства предприятие устанавливает цены самостоятельно, без каких-либо ограничений, в связи с чем торговая наценка колебалась от 20% до 100%.

 

Помимо этого обнаружены грубые нарушения в бухгалтерском учете. По итогам прошлого года прямые затраты на содержание спецслужбы превысили установленные нормы финансирования. Вместо одной кассовой книги в МП "Ритуальные услуги и спецобслуживание" велось целых пять. Отсутствует у предприятия и учет прихода, расхода денежной наличности. Сотрудникам необоснованно начисляются солидные премии.

 

В то же время текущая прибыль предприятия занижена на 3 млн. рублей. Всю ответственность за выявленные нарушения директор предприятия пытался переложить на бывшего бухгалтера. Однако специалист был уволен еще в прошлом году.

 

В связи с этим, контрольная комиссия при губернаторе рекомендовала городской администрации провести служебное расследование выявленных фактов и рассмотреть вопрос о смене руководителя предприятия.

 ИА «REGNUM-ВолгаИнформ»

< Пред.   След. >