Строительство муниципального крематория в Новосибирске оценили в 40 млн рублей

10.12.2010

В 2014 году в Новосибирске планируется открыть муниципальный крематорный комплекс. Его стоимость оценивается примерно в 40 млн руб. В основном это будут средства частных инвесторов, которые намерен привлечь инициатор проекта директор МУП «Похоронный дом ИМИ» Сергей Бондаренко.

Новый крематорий расположится неподалеку от действующего Новосибирского крематория, имеющего статус областного госпредприятия. Эксперты считают этот фактор одним из важных инвестиционных рисков нового проекта.

О том, что через четыре года у Новосибирска будет свой муниципальный крематорий, сообщила на заседании комиссии горсовета по научно-техническому развитию и предпринимательству заместитель начальника управления потребительского рынка мэрии Татьяна Балаболова. По ее словам, крематорный объект будет строиться не на муниципальные средства, а на частные инвестиции. При этом услуга кремации останется в ведении специализированной службы по вопросам похоронного дела МУП «Похоронный дом ИМИ», а тариф на нее будет устанавливать муниципалитет. Вчера запрос „Ъ“ более подробно объяснить планы по строительству крематория в пресс-центре мэрии остался без ответа. По неофициальным данным, сегодня в Новосибирске ежегодно умирает до 20 тыс. человек, кремируется из них примерно 10%.

Строительство муниципального крематория обсуждается в мэрии с 2004 года. Тогда управление капитального строительства городской администрации как заказчик даже объявляло конкурс на его проектирование, а инициатором проекта называлось МУП «Похоронный дом ИМИ», одно из крупнейших на рынке ритуальных услуг Новосибирска. Но дальше объявления конкурса дело не двинулось. В конце 2008 года городские власти вновь вспомнили про проект: комиссия горсовета по научно-техническому развитию и предпринимательству провела выездное совещание на место строительства будущего крематорного комплекса на территории Гусинобродского кладбища. И только в 2009 году мэрия выделила под него земельный участок площадью 3,7 га.

Как сообщил вчера „Ъ“ директор МУП «Похоронный дом ИМИ» Сергей Бондаренко, проектом предусмотрено строительство самого крематория на две печи, а также создание колумбарного парка. На территории комплекса разместятся автопарковка и другие объекты, связанные с ритуальными услугами. По оценке господина Бондаренко, планируемый объем инвестиций может достигнуть 40 млн руб., большая часть из которых — частные средства. Инициатор создания крематория выразил уверенность, что услуги нового комплекса будут востребованы. «Исходя из существующих санитарных норм, один такой объект должен приходиться на 500 тыс. жителей, а население Новосибирска превышает 1,6 млн человек», — пояснил он.

Новый муниципальный крематорий станет вторым в Новосибирске. Первый такой комплекс появился в 2003 году на территории Новосибирского сельского района. Он имеет статус областного государственного унитарного предприятия (ОГУП), построен на частные деньги, в том числе основателя выставочного общества «Сибирская ярмарка» Сергея Якушина. Им же создана агентская компания «Новосибирский похоронный дом» (НПД), которая занимается продвижением на рынке услуг крематорного комплекса и сбором заказов. Сама кремация осуществляется по государственным тарифам, а услуги сопутствующего сервиса (зал прощания, хранение тела, его подготовка к кремации и другие) оказываются по ценам рынка.

К появлению конкурента в НПД отнеслись с долей скепсиса. «Наш проект удалось реализовать только потому, что друзья-партнеры предоставили такие условия инвестирования, что невозможно было отказаться. А вообще-то этот бизнес как объект для инвестирования не интересен из-за длительного срока окупаемости», — сообщил руководитель НПД Родион Якушин, сын Сергея Якушина. По расчетам Якушина-младшего, он может достигать 12 лет. При этом он сообщил, что действующий крематорий загружен «максимум на 25%».

С ним согласны участники рынка, добавляя, что таким проектам мешают традиции. «Русские неохотно заказывают кремацию, предпочитая традиционные похороны», — заметил учредитель ООО «Ритуал» Андрей Долганов. По его словам, за весь текущий год его компания предоставила услуги кремации лишь четыре раза, тогда как обычные похороны проводит ежедневно. Директор одного из первых частных ритуальных предприятий города ООО «Компания „Овак“» Марина Казакова указывает на еще один инвестиционный риск. «Второй крематорий собираются строить в 100 метрах от первого — это лишь усилит конкуренцию и растянет сроки окупаемости», — пояснила она.

Коммерсантъ

< Пред.   След. >