Церемония прощания с Егором Гайдаром пройдет в ЦКБ

19.12.2009

Церемония прощания с Егором Гайдаром пройдет сегодня в траурном зале Центральной клинической больницы в Москве.

Известный экономист и политик, идеолог рыночных реформ 90-х годов прошлого века скоропостижно скончался 16 декабря на 54 году жизни.

Гайдар работал в правительстве с 1991 по 1994 год, в том числе полгода /с июня по декабрь 1992 года/ исполняющим обязанности главы кабинета. Формально работой правительства руководил тогда президент РФ Борис Ельцин. Гайдар был лишь вице-премьером, но именно он нашел в себе решимость стать главным архитектором и проводником непопулярных реформ. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс, в свое время разделивший с Гайдаром груз народной "любви" за "ваучеризацию" экономики, убежден, что в начале 90-х годов именно Гайдар "спас страну от голода, гражданской войны и распада".

Покинув правительство, Гайдар стал одним из основателей партии "Демократический выбор России", затем сопредседателем ее преемницы - партии "Союз правых сил". В последние год Гайдар отстранился от участия в политике. В 2008 году он покинул СПС, которая влилась в "Правое дело". В одном из последних интервью на вопрос о любимом занятии он ответил: "Читать и писать книги". По свидетельству близких, он и умер, работая ночью над очередной книгой.

Гражданская панихида по Егору Гайдару начнется сегодня ровно в полдень. По решению семьи покойного, тело будет кремировано. Как сообщила дочь политика - Мария Гайдар, "таково было желание отца". "Прах мы в узком семейном кругу захороним в другой день, как это делают всегда", - сказала она. Предполагается, что местом захоронения станет Новодевичье кладбище, однако эта процедура будет уже непубличной.

ИТАР-ТАСС

< Пред.   След. >