У вечности на краю

01.09.2009

 У городской службы ГУП «Ритуал» нелегкая миссия – помогать в горе людям, потерявшим близких, провожать человека в последний путь. О том, как работает эта служба сегодня, рассказывает заместитель руководителя Департамента потребительского рынка столицы доктор экономических наук Алексей СУЛОЕВ.

 

    - Алексей Валентинович, так что за служба такая, с которой хочешь - не хочешь, каждому придется рано или поздно столкнуться. Надо ли чураться разговоров о вечном или все-таки следует относиться к этому с философским пониманием?

 

   - Ритуальные услуги существуют как часть рынка Москвы и являются составляющей единого комплекса городского хозяйства. Её главная задача – создание условий для удовлетворения спроса населения на ритуальные услуги. По морально-этическим нормам их предоставления судят о цивилизованности общества, об отношении ныне живущих к своим предкам.

 

    В настоящее время ГУП «Ритуал» обслуживает 71 действующее кладбище, расположенные как в черте города, так и в ближайшем Подмосковье. Общая площадь московских кладбищ - 1800 га, примерно половина этой площади приходится на 8 кладбищ, находящихся на территории Московской области. В хозяйственном ведении ГУП «Ритуал» на сегодняшний день 3 крематория, автотранспортное предприятие, деревообрабатывающий цех, служба по содержанию, благоустройству и озеленению кладбищ, 12 цехов гранитных изделий, центральная диспетчерская служба и многое другое.

 

    В 2008 году на московских кладбищах захоронено 102 625 умерших. Из них по православной традиции в землю захоронено 54 600 умерших, кремировано - 48 025. Не хочу пугать этими цифрами. Поверьте, сегодняшние данные свидетельствуют о том, что, может быть, из-за выверенной социальной программы правительства Москвы рождаемость, слава Богу, стала превышать смертность.

 

    Но в тему нашего разговора должен сказать, что для захоронения умерших жителей Москвы открыто только Перепечинское кладбище, на остальных 70 кладбищах производятся только родственные захоронения, семейно-родовые захоронения или захоронения урн с прахом в колумбарные ниши.

 

    - Известно, что похороны - мероприятие не только печальное, но ещё и затратное. Что делает город, чтобы облегчить горькие хлопоты?

 

    - Москва, пожалуй, единственный регион РФ, выполняющий обязательства по гарантированному перечню услуг по погребению на безвозмездной основе. Это стало возможным благодаря реализации комплексной программы по социальной защите населения, где в дополнение к социальному пособию на погребение, выделяемому из федерального бюджета (на сегодняшний день это 4000 руб.), выделяется материальная помощь на погребение из городского бюджета (на сегодняшний день в размере 11 000 руб.).

 

    - Алексей Валентинович, я знаю, что вы прилагаете немало усилий, чтобы кладбища из погостов превратить в «парки памяти». Что делается в этом направлении?

 

    - По меткому выражению Юрия Михайловича Лужкова, кладбище - это место, где проживает история, поэтому одной из основных задач для нас является максимальное окультуривание мест захоронения, а формой её я бы назвал организацию общественного патроната. Сегодня в Москве на 51 кладбище находятся 39 тысяч 595 воинских захоронений. В их числе – Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы более 1700. Индивидуальные захоронения участников Отечественной войны 1812 года есть на нескольких московских кладбищах. В их числе - Новодевичье, Введенское, Ваганьковское, Донское и другие старинные некрополи.

 

    Кроме того, в столице имеются захоронения многих известных писателей, деятелей науки и культуры, спортсменов. Им установлены сотни памятников, мемориальных досок и памятных знаков. Учитывая многочисленные предложения общественности, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и 200-летия начала Отечественной войны 1812 года органами исполнительной власти города, ветеранскими, молодежными и детскими объединениями поддержана идея и развёрнута работа по установлению над ними общественного патроната. Сформирован Реестр захоронений, памятников, мемориальных досок и памятных знаков. Настоящая информационная база содержит 1619 объектов.

 

    Главная задача общественного патроната – не столько хозяйственная, сколько нравственная, поэтому цель зарождающегося движения - не только поддержание в надлежащем состоянии этих объектов и формирование достойного облика столицы России, но и, в первую очередь, сохранение памяти об отечественной истории, гражданское и патриотическое воспитание.

 

    Нами совместно с Комитетом по культурному наследию на сегодняшний день проведено обследование технического состояния 174 индивидуальных воинских захоронений участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. из 711 воинских захоронений - объектов культурного наследия. По некоторым из них проведены или проводятся ремонтно-восстановительные работы. Взаимодействие с Москомнаследием позволяет совместными усилиями активизировать работу по сохранению памятников истории и культуры, увековечить в камне и бронзе память о великих людях, внесших весомый вклад в развитие России и всего мира.

 

    - По вашим словам выходит, что ГУП «Ритуал» - это большое хозяйство, причём весьма специфическое. Наверное, за ним нужен глаз да глаз.

 

    - Разумеется, поэтому для учета и контроля над состоянием каждого захоронения в Москве поэтапно проводится инвентаризация кладбищ. Эта новация внедряется с учетом достижений в современных геодезических разработках и с использованием спутниковой системы GPS. Для практической работы на кладбище с нашим участием разработана уникальная геоинформационная система (ГИС «Ритуал»), содержащая всю имеющуюся информацию из архивов кладбищ, электронную карту кладбищ, а также полученные цифровые фотографии каждого надгробия и могил. Результаты, полученные при инвентаризации первых кладбищ, позволили выявить высокую эффективность начатой работы. Итоги инвентаризации позволяют сделать комплексный анализ ситуации по использованию земли под захоронения на кладбищах Москвы, выявить заброшенные («бесхозные») могилы и неэффективно используемые площади под захоронения, что в свою очередь позволит решить вопрос о более рациональном использовании земли под будущие захоронения.

 

    - Вы сказали, что земли под кладбища катастрофически не хватает. Нужно прибегать к кремации, но православная традиция отвергает кремацию. Как быть?

 

    - Постепенно менталитет населения города поворачивается в сторону возможности кремации. И даже православная церковь, не поддерживая канонически, но понимая и учитывая важность свободы выбора человеком иного способа погребения и то, что федеральное законодательство определяет кремацию как отдельный вид погребения, никогда никому не отказывает в совершении обрядов погребения лиц, желавших быть кремированными.

 

    Замечу, что в большинстве мегаполисов мира наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа кремаций. К примеру, в Греции, где православие является государственной религией, в прошлом году вышел закон, разрешающий кремацию, и начато строительство крематориев. В славянской Чехии процент кремированных приближается практически к 100 процентам. Нами этот опыт изучается, обобщается и рассматривается его применение с учетом наших национальных особенностей. В настоящее время проводится и планируется в дальнейшем проведение модернизации крематориев и строительство современных колумбариев.

 

    - Но для этого необходимо изучать передовой зарубежный и отечественный опыт.

 

    - А мы это и делаем. Прежде всего ищем новации в области повышения культуры организации похорон, проведения обрядов прощания на высоком этическом уровне, осознания важности и необходимости постоянного ухода за местами захоронения родных и близких. Большую роль в этом важном деле играют средства массовой информации. Я знаю, что, скажем, в ФРГ самыми читаемыми газетами являются газеты, поднимающие вопросы, связанные с уходом людей в мир иной. Мне запомнился даже эпизод из какого-то западного фильма. Разговаривают муж с женой. Он её спрашивает, почему, мол, читаешь кладбищенские газеты, а она отвечает: тут только хорошее. Вот и мы попытались издавать «Газету памяти». Но эксперимент пока из-за кризиса забуксовал.

 

    - В этом русле и ваша инициатива о конкурсе на издание книг об истории 12 московских кладбищ?

 

    - Да, и приглашаю к участию в конкурсе как физических, так и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей. Заявки на участие принимаются до 1 октября 2009 года по адресу: 125057, Москва, улица Песчаная, дом 3. Комиссией предусмотрено премирование конкурсных работ: первая премия в размере 50 тыс. рублей, вторая – 40 тыс., третья - 30 тыс. рублей. Все желающие принять участие в открытом конкурсе могут позвонить по телефону: (499) 157-34-62.

 

    Конкурс - это составляющая часть программы по книгоизданию, которую мы начали 2 года назад.

 

    По этой программе за последние годы нами выпущено несколько книг по похоронной тематике. Это различные справочники по кладбищам, юридическая литература с перечнем законодательной базы по похоронной тематике, начато издание исторической серии книг о мемориальных кладбищах и людях, память о которых увековечена в надмогильных сооружениях на этих погостах.

 

    Одной из новых форм обслуживания населения, вводимых на московских кладбищах с этого года, являются «Информационные дни». В эти дни любой желающий может ознакомиться с новыми видами услуг, приобрести специальную литературу, заключить необходимые договора. Эта акция позволит изучить спрос и конкретные пожелания посетителей кладбищ и оперативно реагировать на их запросы.

 

    На исторических кладбищах, таких, как Ваганьковское, Новодевичье, Введенское и других, в эти дни планируется регулярно проводить бесплатные исторические обзорные экскурсии по кладбищам.

 

    Достойно представлен столичный сектор оказания ритуальных услуг и на международных специализированных выставках. На последней выставке «Некрополь-2008» ГУП «Ритуал» города Москвы получил 5 золотых медалей. Очередная международная похоронная выставка «Некрополь-2009» пройдет в Москве в период с 22 по 24 октября этого года. На ней мы планируем показать свои достижения, познакомить посетителей и специалистов отрасли с новыми формами и видами услуг.

  Беседу вел Эдуард ЛУНЕВ

газета «Тверская, 13»

< Пред.   След. >