В Китае начали выплачивать субсидии за морские похороны в биоразлагаемых урнах
Китайцам, которые пожелают похоронить прах близких в море, государство обязуется выплатить 2000 юаней.
В начале апреля, когда в Китае отмечали Цинмин, около 200 человек отправились на специально зафрахтованном судне в море, чтобы похоронить там близких. Всего было захоронено 79 биоразлагаемых урн. Каждая семья получила обещанную компенсацию.
В настоящее время в Шанхае уже существует отдельная транспортная компания, суда которой выходят в море именно затем, чтобы провести похороны. Церемония стоит до 10 000 юаней, однако это гораздо дешевле, чем место на кладбище, где почти уже нет свободных участков, а их стоимость достигает 100 000 юаней. Иногда в море проводят по 30 и более похорон в месяц.
Китайские власти пропагандируют скромные церемонии и экологичное погребение. Один из лозунгов новой рекламной кампании звучит так: «Даже сотня поклонов после смерти не заменит одного дня, проведенного вместе с близкими». Таким образом политики хотят подчеркнуть, что нет смысла переплачивать за похороны в дорогом гробу на кладбище.
< Пред. | След. > |
---|
Ученые из США вычислили время, день и месяц, когда люди умирают чаще всего
В газете Daily Mail опубликованы результаты нескольких независимых исследований, целью которых было выяснить, когда люди умирают чаще всего.
Премьер-министр Дании призывает скандинавские страны поддержать активную эвтаназию
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен призывает другие скандинавские страны легализовать активную эвтаназию.
Похороны в Японии и Китае оказались самыми дорогими в мире
По данным британской страховой компании Sun Life Financial Inc., дороже всего стоят похороны в Японии и Китае.
Стартап: в США открывается эко-френдли похоронный дом
Доула смерти Шоун Адаме откроет в США похоронный дом, где тела будут готовить к погребению без бальзамирования и с использованием ритуальных принадлежностей из экологически чистых материалов.
Проект «Одинокие похороны» в Нидерландах, созданный поэтами-волонтерами
В Нидерландах, как и в любой стране, обязанности по организации похорон одиноких людей берет на себя государство. Но здесь их провожают особым образом.
Death Tech в России: сможем ли мы принять «цифровое бессмертие»?
Цифровые технологии неизбежно проникают в ритуальную сферу. Что ждет Death Tech в России? Станет ли когда-нибудь это направление приемлемым для нас?
Организация воинских похорон в Москве
Как и где хоронят военных в России? Чем воинские похороны отличаются от обычных?