В Ростове спорят о необходимости создания частных кладбищ

01.03.2023

В Ростове-на-Дону депутаты обсудили возможность создания частных кладбищ с целью снижения финансовой нагрузки на муниципалитеты.

Создание кладбищ в государственно-частном партнерстве предлагает новый закон «О похоронном деле», принятие которого сейчас находится под вопросом. Однако споры о частных кладбищах ведутся уже сейчас.

Мнения депутатов Заксобрания Ростовской области разделились. Одни считают, что предприниматели не должны зарабатывать на социальных объектах. Кроме того, сама форма государственно-частного партнерства предполагает извлечение прибыли из объектов недвижимости, которых на кладбищах нет. Сторонники инициативы отмечают, что у муниципальных властей не хватает средств для создания новых кладбищ, так как подготовка участка площадью от 40 га стоит, в среднем, от 500 млн до 1 млрд рублей. При этом уже сейчас денег не хватает даже на приведение кладбищ в порядок, а места закончатся через десять лет.

Привлечение частных инвесторов поможет решить проблему, при этом основную часть прибыли они могут извлечь из проведения прощальных церемоний и ухода за местами захоронения. Однако и сторонники, и противники частных кладбищ согласились с тем, что должны быть и государственные в качестве бесплатной альтернативы.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.