В столице Северной Осетии сегодня вспоминают жертв произошедшего накануне теракта

10.09.2010

По последним данным, в результате подрыва смертника во Владикавказе погибли 18 человек, включая самого террориста, более ста были ранены. Российское правительство выделяет для пострадавших 75 млн. рублей.

Соболезнования поступают со всего мира. Во многих столицах, как в Европе, так и в Азии заявляют, что шокированы произошедшим у центрального рынка во Владикавказе. В Северной Осетии тем временем сегодня объявлено Днем траура. В столице к месту взрыва несут цветы и свечи, там же сегодня звучала траурная музыка, а еще накануне в городе начались первые похороны погибших. Тем временем местных жителей призывают присоединиться к акции под названием «Свеча памяти», в память о погибших в теракте. На городских станциях переливания крови, как говорят очевидцы, даже образовались очереди. В республике принимаются усиленные меры безопасности, особенно на административной границе с Ингушетией. Тем временем появляются все новые подробности случившегося. Так, по словам дежуривших на рынке охранников, смертник пытался прорваться на торговую площадку. Но его не пропустили, поскольку он отказался открыть багажник для досмотра. Источник агентств в силовых структурах между тем сообщил, что взрывное устройство, которое использовано во Владикавказе, аналогично тому, что было приведено в действие на военном полигоне под Буйнакском. Еще, по сведениям «Московского комсомольца», российские спецслужбы прорабатывают версию о грузинском следе. Однако Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили называет такие утверждения абсурдом.

Среди других предположений выдвигается и криминальная версия: рынок стал объектом борьбы за передел сфер влияния между самими торговцами. Тем временем министр здравоохранения республики Северная Осетия Алания Владимир Селиванов рассказал нашей радиостанции, что состояние больных, которые находятся в медицинских учреждениях, в основном средней тяжести.

Мощность взрывного устройства, которое было заложено в автомобиль террориста-смертника, по последним данным, составляла примерно 30-40 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту, сообщил ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Эхо Москвы

< Пред.   След. >