В центре Токио появилось "умное" кладбище в стиле hi-tech

06.11.2009

В центре Токио появилось шестиэтажное высокотехнологичное кладбище. Здесь нет могил, а лишь просторный уютный холл. Для того, чтобы почтить память усопшего, достаточно просто вставить специальную пластиковую карточку в аппарат, и умная машина доставит плиту с прахом покойного в специальное окно.

Рика Ивасаки, вдова:

Это очень удобно! Не надо ходить по кладбищу и искать могилу. Нужна лишь специальная карточка, и могила сама приедет к вам.

Прах покойных здесь хранится в мраморных плитах, которые распределены по хранилищу здания. Всего на таком "умном" кладбище может быть похоронено 100000 человек. Новой услугой многие уже заинтересовались, и все убедились в достоинствах такой системы.

 

Казако Казава, дочь покойной:

Удобно то, что такое кладбище находится в самом центре Токио. Не нужно никуда ехать, да и посещать такую "могилу" можно чаще.

 

Помимо удобства, высокотехнологичное кладбище помогает решить вопрос с нехваткой мест, отведённых для захоронений. В Японии этот вопрос в последнее время стоит достаточно остро. Кроме того, больше нет необходимости хоронить умерших в одну и ту же могилу. Но как и в любом ноу-хау, здесь есть тоже свой минус – цена. Мраморная плита обойдется чуть дороже $8 тыс., а ежегодное обслуживание составляет $170.

russia.ru

< Пред.   След. >