Вопрос жизни и смерти

08.11.2009

В начале следующей недели Россия должна получить ответ на один из самых принципиальных вопросов современности: быть или не быть смертной казни? Разъяснения по этому поводу должен дать Конституционный суд.

Дело в том, что смертная казнь на территории России не отменена, на нее лишь действует мораторий, введенный Конституционным судом (КС) в феврале 1999 года. В постановлении говорилось, что смертная казнь в нашей стране не может вводиться до тех пор, пока в каждом из субъектов Федерации не будет обеспечено рассмотрение дел такого рода судами присяжных. Тогда это было возможно всего в 9 регионах, сейчас – почти везде. Последним субъектом, где суда присяжных пока нет, является Чеченская республика, но и там он должен появиться 1 января 2010 года. И получается, что постановление КС от 2 февраля 1999 года перестает действовать автоматически, что означает возможность вынесения судами высшей меры наказания.

Чтобы прояснить ситуацию, Верховный суд 29 октября отправил КС соответствующее ходатайство, которое «в силу неотложности и чрезвычайной значимости поставленного вопроса» будет рассмотрено на пленарном заседании 9 ноября. С чисто юридической точки зрения оснований для продления моратория больше нет, что КС, скорее всего, и констатирует, однако это совершенно не означает, что с 1 января будущего года российская Фемида начнет выносить по пяти «расстрельным» статьям Уголовного кодекса («Убийство», «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Геноцид») приговоры к высшей мере наказания, как бы этого многим и не хотелось. Отношение к смертной казни в обществе крайне неоднозначное: противников и сторонников у нее немало.

Дело в том, что еще в 1996 году Борис Ельцин подписал Указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». По этому документу правительству надлежало подготовить законопроект о присоединении России к протоколу №6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в котором кроме прочего говорится о недопустимости смертной казни в мирное время. Протокол был подписан в 1997 году и внесен на ратификацию в Государственную думу в 1999-м, где до сих пор и находится.

Таким образом, перед российскими властями и конкретно перед президентом стоит очень непростой выбор: либо следовать букве закона и, пусть и на время, но вводить смертную казнь, тем самым серьезно осложняя себе отношения с Советом Европы, либо пытаться найти такой ход, который и сохранит мораторий, и не будет противоречить российскому законодательству. Скорее всего, ответ на эту юридическую закавыку мы получим достаточно скоро, во время очередного послания президента к Федеральному Собранию, которое должно состояться в конце следующей недели. Нет сомнений, что тема смертной казни станет в нем одной из центральных.

Скорее всего, Дмитрий Медведев подтвердит свой либеральный имидж, продлив мораторий, а возможно, и вообще отменив смертную казнь. Вариантов развития событий предостаточно, однако самым правдоподобным видится ускоренная ратификация шестого протокола к Европейской конвенции о защите прав человека, и такая задача вполне может быть поставлена перед парламентариями в послании. Если это произойдет, у них будет достаточно времени для того, чтобы в 2010 год Россия вступила без высшей меры наказания вне зависимости от решения Конституционного суда.

В свое время Владимир Путин отказался от ратификации шестого протокола, поскольку этот шаг был не слишком популярен в обществе. Сейчас обстановка в стране несколько иная, но даже несмотря на наличие ярых сторонников смертной казни, в том числе среди политиков и общественных деятелей, россияне в целом более готовы к такому шагу, чем еще несколько лет назад. Хотя до сих пор, по данным Левада-Центра, 53 процента наших граждан выступают за сохранение и даже расширение смертной казни, и только треть опрошенных категорически против высшей меры. «За» даже многие региональные парламенты, требующие особенно суровых наказаний за преступления против детей. Однако, несмотря на это, президент, скорее всего, сделает «европейский выбор». Правда, и это вряд ли поставит точку в давнем споре: имеет ли общество право лишать жизни члена общества, пусть и провинившегося перед ним.

Трибуна

< Пред.   След. >