Все воинские могилы в Москве благоустроят к 22 июня

16.06.2009

Первая общегородская акция по благоустройству воинских захоронений пройдет в Москве в преддверии Дня памяти и скорби, сообщает комитет общественных связей столицы.

 

"Акция по благоустройству мест захоронений защитников Отечества, памятников видных военачальников, государственных и общественных деятелей пройдет 20 июня на всех кладбищах столицы, возле всех памятников и мемориальных досок. Добровольцы, активисты общественных организаций наведут порядок и возложат цветы в знак нашей благодарности подвигу поколения победителей", - говорится в сообщении.

 

Цель акции, которая проводится по инициативе ветеранских организаций и при поддержке правительства Москвы, - не только поддержание в надлежащем состоянии захоронений, но и сохранение памяти об отечественной истории, гражданское и патриотическое воспитание.

 

На сегодняшний день в Москве на 51 кладбище находится почти 40 тысяч воинских захоронений. Индивидуальные могилы участников Отечественной войны 1812 года есть на территориях Новодевичьего и Донского монастырей. Кроме того, в столице много захоронений известных писателей, деятелей науки и культуры, спортсменов, установлены сотни памятников, мемориальных досок и памятных знаков.

 

В Москве сформирован реестр из 1619 захоронений, памятников, мемориальных досок и памятных знаков, над которыми может быть установлен общественный патронат. В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы органы исполнительной власти города, ветеранские, молодежные и детские объединения проводят эту работу.

РИА Новости

< Пред.   След. >