Монополизировать похороны не удалось в рамках одного района

09.06.2009

Сообщать о смертях пациентов только одной похоронной конторе не будут больше медики подмосковного Серпухова.

 

Кроме того, эта фирма не сможет больше единолично распоряжаться городскими кладбищами и копать могилы.

 

Как сообщили “МК” в ФАС России, еще в прошлом году глава Серпухова подписал постановление, в котором разрешил заниматься похоронным делом на территории города только специализированным службам. А в другом своем нормативном акте он закрепил только за одной коммерческой фирмой право называться такой специализированной службой. В итоге в ее ведении оказались все кладбища.

 

Организация занималась делением участков под захоронения, оказывала услуги по выкапыванию могил и транспортировке тел и т.д. А все другие ритуальные конторы остались не у дел и обратились за справедливостью к антимонопольщикам.

 

ФАС возбудила дело и признала действия главы городского округа Серпухов нарушающими Закон “О защите конкуренции”. “Похоронные” постановления мэра, по мнению антимонопольщиков, незаконны.

 

 Одновременно ФАС заявила о сговоре между администрацией Серпухова и центральной районной больницей. Дело в том, что медики этого учреждения всю информацию об умерших направляли одной фирме (той самой, имеющей статус специализированной). Антимонопольщики потребовали от мэра устранить все эти нарушения, и он с ними полностью согласился.

 

Любопытно, что этот случай будет назидательным и для других российских городов. Ведь сегодня многие главы местного самоуправления ведут себя на рынке похоронных услуг таким же образом. В ближайшее время везде ожидаются проверки, и блюстители закона накажут тех, кто нарушает антимонопольное законодательство.

MK.ru

< Пред.   След. >