Японская компания Space NTK предлагает уникальные способы космических похорон

31.03.2023

Space NTK предлагает отправить прах на орбиту, на Луну или совершить при жизни мемориальное путешествие в стратосферу.

Японская компания Space NTK в апреле 2022 года запустила на орбиту Земли собственный спутник с прахом пяти человек и пяти домашних питомцев. За его перемещением родственники умерших следят с помощью QR-кода. Через 5-7 лет спутник войдет в атмосферу и сгорит, как падающая звезда. Романтичная кульминация космического путешествия привлекает многих, несмотря на высокую стоимость. Чтобы отправить 50 г праха на орбиту, придется заплатить 4 тыс. долларов.

Но это не единственный проект Space NTK. Компания предлагает мемориальные путешествия в стратосферу для еще живых клиентов. В специальной капсуле пожилые люди могут отправиться в 6-часовое путешествие, для этого не нужно проходить специальную подготовку. Возможен полет вместе с родственниками, для желающих предусмотрена возможность заключения брака на борту. Путешествие обойдется в 175 тыс. долларов, включая перелет в США и обратно (на сегодняшний день такие туры организует американский партнер компании Space Perspective), а также проживание в 5* отеле во Флориде. Первые запуски пройдут в 2026-2027 гг., пока забронировано 64 места.

Кроме того, в 2023 году японцы смогут отправить прах на Луну вместе с луноходом, который сейчас разрабатывается в стране. О стоимость услуги пока не сообщается.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.