Заброшенные могилы на орловских кладбищах могут быть использованы снова

03.03.2009
Заброшенные могилы на орловских кладбищах могут быть использованы снова, если в течение двух лет не объявятся их владельцы.

 

На их оградах устанавливаются таблички желтого цвета с просьбой к владельцам явиться в МУП "Ритуально-обрядовых услуг" и перерегистрировать документы. С осени прошлого года гражданам выдаются электронные паспорта захоронений. В них содержится информация о номере могилы и ее площади. Как рассказали в пресс-службе мэрии, если владелец неухоженного участка не объявится в течение двух лет с момента установки таблички, судьбу захоронения будет решать специальная комиссия. Кроме того, власти предложили гражданам зарегистрировать незаконно захваченные участки.

 

По данным МУП "РОУ", речь идет о четверти гектара земли. Если владельцы не зарегистрируют их, участки также будут изыматься и передаваться кладбищенскому хозяйству под новые захоронения. В мэрии говорят, что закон позволяет хоронить умерших на уровень выше, если могиле свыше двадцати лет. Кстати, сегодня из семи орловских кладбищ действуют только два, остальные закрыты для новых захоронений. Нехватка участков превратилась в острую проблему, на которой наживаются сомнительные фирмы.

Российская газета

< Пред.   След. >