Информация устарела!

Форма БО-13 устарела и более не используется как стандарт, см. Квитанция-договор на оказание ритуальных услуг

Форма БО-13

29.09.2020

Что такое счет-заказ на ритуальные услуги? Зачем нужно хранить квитанцию об оплате ритуальных принадлежностей?

Форма БО-13 — это официальный документ, который представляет собой квитанцию на ритуальные товары и услуги, оплаченные организатором похорон. В официальных источниках также встречается под названием заказ-наряд или счет-заказ на ритуальные услуги. Форма БО-13 едина для всей территории России и является официальным бланком финансовой отчетности, утвержденным Министерством финансов.

Данный документ является основным подтверждением расходов заказчика, связанных с оплатой ритуальных услуг и товаров. Со стороны организации документ составляется и подписывается похоронным агентом, подтверждая обязательство ритуальной службы предоставить товары и выполнить указанные работы своевременно и качественно.

Существует две разновидности этого документа.

Форма БО-13(01) оформляется как при предоплате, так и при постоплате товаров и услуг. Эта форма используется при изготовлении надмогильных сооружений: оград, цоколей, памятников. Документ должен быть оформлен в трех экземплярах. Два экземпляра — квитанции для заказчика и исполнителя. Третий экземпляр представляет собой наряд-заказ с индивидуальным эскизом надмогильного сооружения, который передается в производство. Этот документ также служит основанием для оценки качества выполнения работ.

Форма БО-13(02) используется при оформлении ритуальных услуг и покупке товаров траурного назначения до похорон, предполагает предварительную форму оплаты. Данный документ должен быть оформлен в четырех экземплярах. Два экземпляра — это заказ-наряд, одна копия уходит в производство, а вторая остается у ритуального агента, по ней он будет контролировать сроки и качество выполнения заказа. Еще два экземпляра представляют собой квитанции для заказчика и бухгалтерии ритуальной фирмы. На всех четырех экземплярах документа должна быть отметка «оплачено».

В Форме БО-13(02) указываются следующие данные:

  • ФИО заказчика и его контактные данные;
  • ФИО умершего, дата смерти и количество полных лет на момент смерти;
  • данные свидетельства о смерти с номером актовой записи отдела ЗАГСа;
  • данные агента: табельный номер, контакты и ФИО;
  • дата оформления заказа;
  • наименование, количество, стоимость выбранных ритуальных принадлежностей, транспортных услуг, услуг по подготовке тела умершего, индивидуальные требования по заказу;
  • общая стоимость заказа;
  • подписи сторон.

Счет-заказ на ритуальные услуги — один из основных документов организатора похорон. Его следует хранить наряду со свидетельством о смерти и документами на захоронение.

Форма БО-13 необходима при оформлении:

  • места на кладбище;
  • кремации;
  • социальных выплат и пособий;
  • прочих компенсаций, в том числе банковских.

Счет-заказ на ритуальные услуги необходимо иметь при себе в день похорон вместе со свидетельством о смерти, паспортом, удостоверением на могилу, квитанцией об оплате родственного захоронения, и справкой СЭС (при отправке цинкового гроба).

< Пред.   След. >