Ритуальный агент или похоронный директор?

26.03.2017
обновлено 22.06.2023

Несколько слов о том, как должен выглядеть сотрудник ритуальной службы в наше время.

Прижизненный договор на ритуальные услуги Прижизненный договор на ритуальные услуги

Образ ритуального агента в массовом сознании не ассоциируется ни с чем хорошим. На рынке по-прежнему много мошенников, основная задача которых — продать свои услуги по максимальным ценам. Ритуальные услуги навязывают как сами агенты, часто приезжая на вызов раньше «скорой», так и медики, и полиция, и сотрудники моргов. Разумеется, с этим пытаются бороться, но закон не совершенен, и это плохо складывается на репутации отрасли в целом.

Тем не менее, не все компании действуют незаконными методами и не все сотрудники ритуальных служб преследуют цель вытянуть как можно больше денег. В этой статье мы поговорим о том, как должен выглядеть ритуальные агент, который соблюдает профессиональную этику.

Ритуальный агент или приемщик заказов?

Начнем с того, что работающие в рамках закона компании не называют своих сотрудников «ритуальными агентами». И дело здесь не только в негативных коннотациях.

Ритуальный агент – это посредник между несколькими организациями. Он заказывает ритуальные принадлежности в одной компании, а катафальный транспорт – в другой. Как правило, ритуальные агенты не относятся к определенной службе и работают только на основе личных знакомств и договоренностей.

Что же касается сотрудников похоронной службы, то они, как правило, называют себя приемщиками заказов или похоронными директорами. Они работают по найму, принимают заказы, заключают договоры с заказчиком и передают договор в свою компанию. Похоронные директора не только следят за выполнением заказа, но и помогают родственникам в организации церемонии прощания. Нередко похоронный директор является церемониймейстером, то есть сопровождает траурную процессию на кладбище или в крематорий, следит за выполнением всех формальностей.

Однако такие тонкости известны не многим. Большинству людей словосочетание «похоронный директор» ни о чем не говорит, поэтому в рамках данной статьи мы будем использовать более простое определение — ритуальный агент.

Прижизненный договор на ритуальные услуги Прижизненный договор на ритуальные услуги

Сколько стоят услуги ритуального агента в Москве?

Многие ритуальные агенты зарабатывают очень много, это правда. Дело в том, что единого прейскуранта на ритуальные услуги в России не существует, так что агенты, работающие на себя, в буквальном смысле берут цены с потолка. Как правило, они на месте оценивают благосостояние семьи и исходят из субъективных ощущений.

Чтобы понять, адекватную ли цену вам предлагают, давайте сначала разберемся с тем, сколько стоят самые дешевые похороны в Москве, и сколько стоят похороны в Москве в среднем. Итак, минимальная стоимость зависит от социального пособия на погребение, и эконом-тариф не может превышать 26-30 тысяч рублей. Сюда входит только самое необходимое. Стоимость расширенного пакета «стандарт», в который включены дополнительные услуги, не превышает 69 тысяч рублей.

Если ритуальный агент требует за свои услуги 100-150 тысяч, значит, информация о смерти была получена незаконно, и ему необходимо компенсировать стоимость взятки, которую он дал нечистым на руку сотрудникам правоохранительных органов или «скорой».

Сотрудники ритуальных служб имеют фиксированный оклад и не заинтересованы в «раздувании ценника» на похороны. Гораздо важнее – произвести хорошее впечатление, так как до 80% заказчиков обращаются в проверенные ритуальные службы повторно либо рекомендуют компанию своим знакомым.

Про скорбный вид и другие «атрибуты профессии»

Ритуальные агенты, которых никто не вызывал, но они приехали сами, часто выглядят, как классические гробовщики викторианской эпохи: одеты во все черное, с профессионально-скорбным выражением на лице. Почему-то некоторые по-прежнему считают, что такой образ должен внушать доверие клиентам, хотя в реальности эффект получается обратным. Люди чувствуют лицемерие и относятся к таким «специалистам» настороженно.

Настоящие профессионалы уверены в себе и спокойны, ведь в их обязанности входит не только оформление заказа, но и моральная поддержка родственников. Сотрудники ЗАО «Ритуал» имеют соответствующее образование и подготовку, знают профессиональную этику и психологию. Ведь ритуальная сфера — это сфера услуг, и здесь также крайне важен высокий уровень сервиса.

Про профессиональное выгорание и человечность

Сотрудники ритуальной службы сталкиваются с чужим горем ежедневно. Невозможно все пропускать через себя и не выгореть при этом. Но и полное равнодушие недопустимо. Как же удержаться на этой тонкой грани?

Каждый это по-своему. Многие похоронные директора являются верующими людьми, которые понимают конечность жизни и стремятся помочь людям с профессиональной точки зрения. Некоторые имеют активную жизненную позицию и стремятся изменить похоронное дело, действительно помогая семье покойного пережить непростое время.

В любом случае и вне зависимости от своей мотивации, современный сотрудник ритуальной службы, в первую очередь, является порядочным человеком, который работает в надежной компании и следует не только законодательству о похоронном деле, но и нормам профессиональной этики. Именно это отличает профессионалов от так называемых «золотоискателей».

Московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» обладает статусом социально ответственного предприятия и входит в сотню лидеров экономики России в сфере похоронного дела. Мы помогаем людям более 20 лет. У нас есть собственное производство ритуальных принадлежностей и собственный автопарк катафального транспорта.

В компании работают опытные, деликатные специалисты, готовые прийти на помощь семье, потерявшей родственника и добросовестно оказать ритуальные услуги по разумным ценам. На официальном сайте ЗАО «Ритуал» вы можете увидеть честные отзывы о ритуальных агентах и составить собственное представление о нашей работе.

Вызвать сотрудника ритуальной службы в Москве на дом вы можете по круглосуточным телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84.

< Пред.   След. >