С миру по нитке: похоронный краудфандинг

19.07.2020

Изначально краудфандинговые платформы помогали людям искусства собирать средства на реализацию творческих проектов. Но сейчас существуют отдельные сервисы для сбора пожертвований на похороны.

Из популярных в России краудфандинговых сервисов можно отметить Планета.ру. Это одна из крупнейших платформ, где постоянно идет сбор средств на благотворительные цели, на издание книг, запись музыкальных альбомов, покупку дорогого оборудования для фотосъемки и т.д.

Отдельных сервисов для сбора денег на похороны в России не существует, но они есть в других странах, в частности, в США.

Откуда появился похоронный краудфандинг?

На самом деле, краудфандинг — это не какая-то инновационная идея. Раньше он тоже существовал, просто в другом виде.

Похороны всегда были очень затратным мероприятием. Поэтому, если в селении кто-то умирал, все жители брали на себя определенные обязанности по подготовке к церемонии. Кто-то сколачивал гроб, другие копали могилу, третьи шили саван, четвертые готовили поминальный обед… и так далее. То есть, каждый вносил определенный вклад в прощальную церемонию. Только очень богатые семьи могли позволить себе организовать похороны самостоятельно, без чужого участия.

Теперь же большинство людей живет в каменных джунглях. И ритуальные расходы тяжелым грузом ложатся на семью умершего. Разумеется, друзья, коллеги, дальние родственники и прочие причастные стараются собрать средства, чтобы помочь им, но так бывает не всегда. Многие люди довольно одиноки, живут замкнуто, поэтому сбор «с миру по нитке» оказывается слишком скудным, чтобы его хватило на достойные похороны.

Именно по этой причине в США и появились первые краудфандинговые платформы, через которые люди собирают деньги на погребение.

Средняя стоимость похорон в Соединенных Штатах на сегодняшний день составляет около 7 000-10 000 долларов.

Крупнейший из таких сервисов — Fund the Funeral. Но наибольшей популярностью пользуется платформа GoFundMe.

У первой платформы охват относительно небольшой. Кампании направлены на то, чтобы друзья, дальние знакомые и родственники, живущие слишком далеко от семьи умершего, могли внести свой вклад в его погребение. Иногда, конечно, пожертвования делают и незнакомые люди, но это единичные случаи.

Со вторым сервисом дела обстоят совсем иначе.

Сбор средств на похороны через GoFundMe — реальная помощь

Платформа GoFundMe изначально не занималась сбором средств на ритуальные услуги. Но запустить кампанию мог любой человек, указав какую угодно цель. Здесь собирали деньги на покупку первого компьютера, на свадебное путешествие, на образование. Много поступало запросов от людей, которым требовалось лечение, а страховка его не покрывала.

Но однажды на сайте разместила свой проект американка, которая хотела помочь своей знакомой — утонула ее пятилетняя дочь, а денег на похороны ребенка не хватало. И женщина решила привлечь внимание неравнодушных. Кампания оказалась успешной, удалось собрать более 2 000 долларов.

Начало было положено. И вскоре на GoFundMe объявили сбор средств на похороны молодой девушки, погибшей в автокатастрофе. Семья собрала более 4 000 долларов.

Создатели платформы уловили эту тенденцию и добавили специальный «ритуальный» раздел, где теперь можно разместить проект для сбора средств именно на похороны. В США им пользуются очень многие. За время существования раздела американцы запустили более 22 тысяч кампаний и собрали около 40 миллионов долларов.

GoFundMe отличается огромным охватом аудитории. Просьбы о помощи видит большое количество людей. Поэтому пожертвования поступают не только от друзей и знакомых семьи, но и от множества неравнодушных из всех уголков страны. В некоторых случаях семьям умерших удается собрать сумму, полностью покрывающую расходы, а с учетом стоимости похорон в США — это очень много.

Кроме того, если происходят глобальные катастрофы, владельцы GoFundMe сами запускают кампании, чтобы помочь пострадавшим и похоронить погибших, привлекая немалые средства. Так, в апреле 2015 года, пользователи пожертвовали более 7 миллионов долларов для помощи жертвам землетрясения в Непале.

Минусы похоронного краудфандинга

Несмотря на то, что все это выглядит очень благородно и возвращает нас к традициям предков, в сфере похоронного краудфандинга существует множество минусов.

Первый из них — мошенники. Эти люди крутятся везде, где занимаются сбором средств на какие-либо цели. Они совершенно спокойно пользуются фотографиями давно умерших детей, чтобы собирать деньги на их «лечение». Поэтому могут использовать те же фото для сбора средств и на похороны. И не обязательно собирать именно на детей. На погребение взрослых жертвуют так же охотно.

Второй минус — особенности законодательства в разных странах. Разумеется, правительству не выгодно, чтобы люди получали такие внушительные суммы, не отчисляя с них налоги. Даже если речь идет о «похоронных деньгах». Поэтому в США семьям умерших часто приходится солидную часть собранных средств отдавать государству.

Третий минус — каждая краудфандинговая платформа зарабатывает на том, что делает. Это вполне логично, ведь сайты нужно обслуживать, и в техподдержке работают люди, которым требуется платить. Поэтому сервисы взимают комиссии — либо с тех, кто жертвует, либо с тех, кому жертвуют. И с учетом того, что это немалые деньги, комиссия тоже довольно большая. Сервис GoFundMe иногда отменяет комиссии, если ведется сбор на помощь жертвам крупных катастроф, но «личных» кампаний пользователей это не касается.

Наконец, надежда людей на кампанию по сбору средств может не оправдаться. Если охват аудитории окажется маленьким, собрать нужную сумму все равно не получится. И тогда семья вынуждена будет влезать в долги и брать огромные кредиты.

Сама по себе такая практика однако вполне оправдывает свое существование. В России, хотя и нет специальных платформ, в последнее время краудфандинг тоже стали использовать. В новостях в интернете часто встречаются объявления о сборе средств на похороны. Однако это относится к резонансным случаям, когда человек умирает насильственной смертью или в другой стране, либо если речь идет о детях. Но большинство семей по-прежнему собирают «с миру по нитке» или используют «похоронные накопления» своих родственников.

< Пред.   След. >