5 июля в Москве откроется памятник хореографу Игорю Моисееву

03.07.2011

5 июля в Москве на Новодевичьем кладбище откроется монумент народному артисту СССР, хореографу Игорю Моисееву, создателю первого в мире профессионального ансамбля народного танца.

Монумент создал художник Александр Рукавишников, а средства выделили министерство культуры РФ и Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева при поддержке благотворительного фонда содействия и помощи ветеранам театра и кино имени Михаила Ульянова «Народный артист СССР».

На торжественное открытие монумента приглашены мэр Москвы Сергей Собянин, Министр культуры Александр Авдеев, руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков, а так же народные артисты СССР Юрий Соломин, Владимир Васильев, Элина Быстрицкая и прочие видные деятели культуры и искусства СССР.

Созданная Игорем Моисеевым труппа по сей день носит его имя. Со своим ансамблем Моисеев поставил более 300 танцев народов мира, хореографических миниатюр и одноактных балетов. Государственный академический ансамбль Моисеева народного танца в свое время стал новым жанром народно-сценического танца в мировой хореографии. По моделям, основанным на разработке Моисеева, по сей день проектируются все мировые ансамбли.

< Пред.   След. >