Карельское УФАС нашло нарушения на рынке похоронных услуг

28.12.2010

Карельское УФАС признало, что правила содержания и захоронения мест погребения, утвержденные Советом Питкярантского городского поселения в марте текущего года, нарушают закон «О защите конкуренции».

Как сообщает пресс-служба ведомства, эти правила наделяют МУП «Управляющая компания «Питкяранта» функциями и правами органа местного самоуправления и препятствуют деятельности других предпринимателей на рынке ритуальных услуг в границах городского поселения.

Так, согласно правилам, МУП получала права оформлять и выдавать разрешения на захоронения в местах погребения, устанавливать размер мест погребения, а также принимать решения о возможности использования участка земли для погребения в случае не приведения могилы в порядок в течение трех лет. Без согласования с МУП нельзя было проехать на территорию кладбища, чтобы установить оградку. Въезд разрешался только спецтранспорту (автокатафалка, транспортного средства для уборки территории кладбища и вывоза мусора). Кроме того, без согласования с МУП было запрещено на территории кладбища торговать цветами, предметами похоронного ритуала и материалами по благоустройству могил.

Антимонопольный орган признал в действиях Совета наличие нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» и выдал предписание исключить из данной редакции Правил необходимость различных согласований.

АБН

 

< Пред.   След. >