Павел Кодыш рассказал о том, как нужно бороться с недобросовестными участниками похоронного рынка

22.01.2022

Президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш заявил, что побороть мошенничество в ритуальной сфере можно только на законодательном уровне.

В беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» Кодыш рассказал о необходимости скорейшего принятия нового закона «О погребении и похоронном деле» и создания единого реестра ритуальных организаций.

На сегодняшний день регулирование этой отрасли ведется на муниципальном уровне, регионы и муниципальные образования практически занимаются самоуправством. Это дает простор для мошенничества как в ритуальных агентствах, так и на кладбищах, в моргах. Особенно проявились все имеющиеся проблемы в нынешней ситуации с пандемией, на законодательном уровне неясно, где заканчиваются медицинские услуги, а где начинаются ритуальные.

Мошенничество проявляется в покупке данных о смертях, в навязывании ненужных и дорогостоящих ритуальных услуг. В некоторых городах на население в несколько тысяч приходится 60 ритуальных служб. «Разве может быть между ними здоровая конкуренция? Сжигают, портят машины так, что они выходят из строя. Вы даже не представляете, какие есть жалобы в прокуратурах. Это нездоровая конкуренция», - рассказал Кодыш.

Действующее сегодня законодательство появилось в 1996 году, фактически в другом государстве, в совершенно иной экономической ситуации. «Закон до сегодняшнего дня не изменен, сам он - это уже стопор. А новый закон принимается уже 15 лет. Его разрабатывали лет 10. С мошенничеством и преступностью можно бороться только на основании закона», — объяснил Павел Кодыш.

Помимо появления нового законодательства, эксперт заявил о необходимости появления в свободном доступе единого реестра похоронных организаций. Так люди смогут отслеживать недобросовестных участников рынка ритуальных услуг.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.