Скончалась Галина Вишневская

12.12.2012

Во вторник 11 декабря в Москве на 87м году жизни скончалась русская оперная примадонна, вдова Мстислава Ростроповича, Галина Павловна Вишневская.

Как сообщила газете «Известия» пресс-секретарь Центра оперного пения Галины Вишневской, певица умерла дома, в кругу родных и близких. В последнее время Галина Павловна болела. Несколько дней назад она вернулась из Германии.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования родным и близким певицы. За неделю до смерти Галине Павловне был присужден орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Получить награду Галина Вишневская не успела.

На сцене Галина Вишневская пела с середины 40х годов прошлого века. С 1974-го по 1982 год певица вместе с мужем Мстиславом Ростроповичем жила в США. Cупружеская пара была вынуждена покинуть Россию из-за развернувшейся травли со стороны советской власти, которую возмутила поддержка, оказанная музыкантами писателю Александру Солженицыну.

С 2002 года Галина Павловна руководила Центром оперного пения, названным в ее честь. В 2012 году центр имени Вишневской отметит десятилетие несколькими юбилейными спектаклями, включая концерт в Венской ратуше.

В мае 2012 года в интервью газете «Известия» Галина Павловна говорила: «Я не вижу в своей жизни ничего невероятного. И никогда не спрашиваю, почему так было. Так было и так должно было быть. То, чего я добилась, — это не судьба, а работа. Я была всего этого достойна, говорю без всяких лишних скромностей. Я много работала — потому что иначе жить не могла».

Прощание с Галиной Вишневской состоится в Центре оперного пения в четверг, 13 декабря. Похоронят выдающуюся исполнительницу на Новодевичьем кладбище.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.