Умер Актер Игорь Старыгин

08.11.2009

Знаменитый артист скончался в московской клинике на 64-м году жизни.

Легендарный актер Игорь Старыгин умер в московской клинике после тяжелой болезни.

Артист, известный миллионам зрителей по роли Арамиса в замечательном фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», недавно перенес инсульт и после этого его жизнь поддерживали лишь медицинские аппараты.

Несчастье с артистом случилось 20 сентября. В этот день утром Игорь Владимирович почувствовал себя плохо. Актер жаловался на сильные головные боли, состояние его стремильено ухудшалось.

- Произошло кровоизлияние в мозг, - комментировали тогда доктора столичной больницы, куда доставили артиста. - Мы делаем все возможное, но многое зависит от самого организма.

Когда артиста везли в больницу, он с трудом понимал, что происходит, заговаривался. Через несколько дней после инсульта у Игоря Владимировича отнялась правая часть тела.

Спасти жизнь артисту пытались ведущие врачи клиники, но спустя ровно семь недель сердце Игоря Старыгина остановилось.

Артиста не стало сегодня в 8 часов утра. Медики дважды собирали консилиум по поводу состояния здоровья Старыгина, обсуждали вопрос о возможности операции на мозге. Но хирургическое вмешательство постоянно откладывали.

 - Сегодня утром он умер в больнице, - сдерживая слезы проговорила по телефону гражданская жена актера Нина. - Врачи думают, что тромб оторвался от сердца. Буквально незадолго до смерти он вышел из комы, начал разговаривать, есть. Мы думали, что все пошло на поправку. Но неожиданно случилось такое горе...
 

Друзья Игоря Владимировича воприняли его смерть как личную трагедию.

- Уходит поколение. Раньше мы хоронили старых актеров и казалось, что наше время еще далеко. А теперь близкие люди уходят один за одним, - говорит Ирина Алферова, исполнявшая в знаменитой ленте про мушкетеров роль Констанции. - Игоря будет очень не хватать. Он был добрым человеком и хорошим актером. Я буду вспомнать о нем с улыбкой и молиться за него. Он будет в нашей памяти и в наших сердцах, несмотря на то, что так внезапно и рано его не стало.

Заслуженный артист России Игорь Старыгин  родился в Москве 13 июня 1946 года. Окончил ГИТИС. Он сыграл в более чем 45 отечественных фильмах. Наибольшую известность ему принесла роль Арамиса в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетера». После выхода этой картины уже достаточно известные в кино артисты Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин и Вениамин Смехов стали суперзвездами. Сотни мальчишек подражали им, многочисленные детские игры свелись к играм в мушкетеров.

- Упокой Господи его душу. Игорь был хорошим человеком, - говорит известная актриса Лариса Удовиченко. - Я сейчас в Париже, найду здесь православный храм и поставлю свечки, еще за Алену Бондарчук. Простите, тяжело говорить, для меня эти люди - большая потеря.

life.ru

< Пред.   След. >