В России создадут единую базу захоронений

06.08.2016

Автором проекта выступило Министерство строительства и ЖКХ РФ.

По сообщению «Известий» со ссылкой на замруководителя экспертного совета Минстроя по энергоэффективности и одного из кураторов проекта Артема Седова, Минстрой планирует создать электронную карту кладбищ, на которую будут нанесены места захоронений всех погребенных людей на территории РФ.

По сообщению Артема Седова, в качестве пилотного региона в начале следующего года будет выбран один из субъектов Федерации с населением 3-5 млн человек.

«Как и любые электронные сервисы, этот проект позволит обеспечить прозрачность системы захоронений и повысит эффективность в этой сфере», — прокомментировал Седов.

Инициатива по созданию электронной карты захоронений была подготовлена рабочей группой «Интернет+Город», сформированной при правительстве РФ и направленной на использование интернета в отечественной экономике и социальной сфере. В рабочую группу входят представители бизнес-сообщества, а также госорганов: Минстроя, Минпромторга, Минэнерго, Минтранса, Минкомсвязи и пр. Бюджет проекта пока не определен.

Помимо электронного реестра захоронений, в проекте Минстроя значится создание возможности электронного бронирования мест захоронения в рамках Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) «Похоронное дело».

Авторизация на портале будет осуществляться через портал госуслуг. Порядок подачи заявки и критерии выбора места захоронения будет определен после принятия федерального закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный законопроект будет рассмотрен Госдумой осенью 2016 года.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.

К 2025 году в России запустят сервис для общения с умершими по телефону

Стартап «Амбистелла», который обещают запустить к 2025 году, позволит общаться с цифровой копией умершего по телефону.

Ячейка в колумбарии рядом с Мэрилин Монро продана за 195 тысяч долларов

Место в колумбарии, где захоронен прах актрисы Мэрилин Монро и создателя журнала Playboy Хью Хефнера, было продано с аукциона за 195 тысяч долларов.