5 миллиардов инвестиций: что известно о проекте новой части Домодедовского кладбища?

12.04.2024

«Москапстрой» приступил к реализации проекта по расширению Домодедовского кладбища, стоимость которого составляет более 5 млрд рублей.

Новость о расширении Домодедовского некрополя стала резонансной, поскольку это первое в Москве закрытое кладбище, которое решено было расширить. Ранее новые бесплатные участки под захоронение предоставлялись только на кладбищах ТиНАО и Подмосковья. Все столичные некрополи оставались в прежних границах.

Но к 2026 году площадь Домодедовского кладбища увеличится на 36 га, где появится более 70 тыс. мест для новых захоронений. Рассказываем, что известно о проекте на сегодняшний день.

Как будет выглядеть новый участок Домодедовского кладбища?

«Москапстрой» уже опубликовал проектную документацию. И по фотографиям можно составить представление о том, как будет выглядеть новый участок Домодедовского некрополя.

Здесь организуют отдельный вход, поскольку путь от центральных ворот до могил на новом участке занял бы слишком много времени. Через всю территорию протянется центральная аллея. Асфальтовые дорожки шириной 1,5-6 м будут разделять кладбище на сектора. Причем захоронения должны располагаться так, чтобы расстояние между дорогой и самой удаленной могилой не превышало 25 м.

Дорожки будут освещены, вдоль них, через каждые 50 м, установят колонки с водой, а также мусорные контейнеры. Все коммуникации проложат под землей. Для удобства посетителей на кладбище появятся туалеты. Перед входной зоной оборудуют парковку на 100 мест. Недалеко от входа установят навес, где скорбящие смогут подождать всех участников похорон.

На территории построят административное здание, двухэтажное, из черного стекла. Проект предусматривает траурный комплекс с тремя залами для прощания: малым, средним и большим. Для военных похорон также обустроят специальные помещения, где будет формироваться почетный караул. В здании трапезной оборудуют два зала для поминок.

Новый участок кладбища будет окружен деревьями, которые высадят, чтобы жители близлежащих домов не видели некрополь из окон. В зеленой зоне поставят лавочки и скульптуры, превратив ее в небольшой уютный сквер.

Как будут выглядеть могилы на новом участке Домодедовского кладбища?

Зона, отведенная под захоронения, будет отличаться от других московских кладбищ. Строители не только благоустроят ее, но и заранее оборудуют участки. Оформление, согласно проекту, должно быть выполнено в едином стиле.

Оградки на новой территории запрещены. Могилы обустроят на равном удалении друг от друга, пространство между ними будет засыпано щебнем. Все захоронения закроют отдельными светло-серыми панелями из архитектурного бетона. Это делается для того, чтобы в случае повторных захоронений на участке или в родственную могилу не пришлось демонтировать надгробные сооружения. Тогда панели снимут, после чего установят снова.

Сверху можно установить памятник, цветник и скамейку. Все это будет крепиться к панелям, так что, видимо, не придется ждать усадки грунта, как это делается сейчас. Но пока неизвестно, прописаны ли требования к памятникам. Например, оформление в одном стиле или цветовой гамме.

Известно также, что участки для захоронения урн и для традиционных захоронений будут находиться в разных кварталах. Вероятно, это сделано для того, чтобы могилы во всех секторах были одинакового размера. Ведь размеры стандартной могилы — 1,8х2 м и 1,0х2 м, а участка для захоронения урн — 0,8х1,1 м.

< Пред.   След. >