Смерть как контент: как используется запретная тема в блогосфере?

12.04.2024

Многие осуждают блогеров, которые используют тему смерти в качестве контента для своих страниц. Но всегда ли это делается ради хайпа?

Безусловно, многие блогеры используют тему смерти ради хайпа или сбора донатов. Так, отчаянные селебрити регулярно хоронят себя заживо, чтобы потом триумфально выбраться из гроба. Некоторые идут дальше и выкладывают видео с похорон своих родственников, что неизменно вызывает волну возмущения среди подписчиков.

Однако откровенный разговор о смерти в соцсетях и блогах не всегда преследует коммерческую цель. Речь идет, в частности, о неизлечимо больных людях, чьи посты иногда оказывают настолько сильное влияние, что приводят к изменениям в системе и общественном сознании.

Личный блог умирающего как отдушина

На просторах интернета можно найти множество аккаунтов уже умерших блогеров или тех, кто еще борется либо пытается смириться с неизлечимой болезнью. Одной из таких блогеров была молодая американка Шиха Чабра, известная под ником Обломов.

Ей было чуть за двадцать, и она не интересовалась социальными сетями. Но когда девушке поставили диагноз рак, она стала активно вести свою страницу, рассказывая о том, что с ней происходит. Изначально Шиха Чабра использовала соцсети только для общения с друзьями, которых ей очень не хватало, но с которыми она уже не могла видеться. Однако они не готовы были обсуждать с ней тему смерти. Тогда девушка начала писать о болезни, публикуя фото из больниц и печальные селфи. И чем дольше она вела этот блог, тем больше подписчиков у нее становилось. Блогер получила не только возможность открыто обсуждать тему смерти, которая ее волновала, и разговаривать с близкими людьми, но и поддержку. Подписчики были рядом, пока она проходила тяжелую химиотерапию, радовались, когда она вышла в ремиссию, горевали после рецидива и скорбели, узнав о смерти девушки.

Лучшая подруга рассказала, что даже в последние дни, когда Шиха уже умирала, она все равно продолжала листать страницу, читая поддерживающие комментарии. Может быть, так ей было спокойнее. Главное, что никто не осуждал ее за то, что она говорит о смерти.

Умирающие блогеры как часть сообщества неизлечимо больных людей

Среди подписчиков блогов умирающих людей есть не только те, кому небезразлична их судьба, но и такие же неизлечимо больные пациенты. Для них важно чувствовать, что есть еще кто-то, кто оказался в подобной ситуации, и с кем можно разделить свои переживания. В комментариях нередко можно увидеть такие сообщения:

«Спасибо за то, что вы делаете. Мне 35 лет, и я умираю в хосписе от рака груди. Мои родители и другие члены семьи не могут говорить со мной о смерти, сразу начинают плакать. Но, читая ваш блог, я понимаю, что не одна, что есть еще люди, которые переживают подобный опыт».

Действительно, на пороге смерти людям необходимо говорить об этом, но далеко не все готовы вынести свою личную историю на публику. Блогер под ником Обломов вела свою страницу, однако для этого тоже требуется определенное мужество, требуются силы, которых у многих уже нет. Тем не менее, такие страницы становятся открытыми площадками для общения умирающих пациентов. Здесь они могут спокойно делиться мыслями, чувствами, страхами, сожалениями и маленькими победами, не боясь слез близких и осуждения окружающих.

Услуги доул смерти, которые могли бы сопровождать пациентов хосписов, доступны не всем, особенно, в нашей стране. Экзистенциальных психологов в России также мало. Так что неудивительна популярность блогов умирающих, в которых можно получить не профессиональную, но все-таки поддержку.

Блоги умирающих, как диалог с врачами и объект исследования

Как отмечают многие пользователи, столкнувшиеся с неизлечимыми заболеваниями (особенно, если речь идет о раке), в интернете не так много информации о том, как от этих болезней умирают. Смерть защищена врачебной тайной и медицинской этикой, и в сети пишут о том, как проходит лечение и как пациенты с этим живут. Но тем, кто уже знает, что времени осталось не так много, важно понимать, что же происходит в конце.

Узнать правду также помогают блоги умирающих. Часто люди ведут их до конца. Они рассказывают не только о личных переживаниях, но и о том, что происходит. Как их лечат, как общается с ними медицинский персонал, какие лекарства и какую помощь они получают и получают ли ее вообще. Такие честные посты помогают подготовиться если не к смерти (к которой, конечно, нельзя быть готовым), то хотя бы к трудностям, с которыми предстоит столкнуться в системе здравоохранения.

Для врачей и специалистов, которые оказывают паллиативную помощь, такие блоги могут стать ценным источником информации. Например, если человек перед смертью оказывается частично парализован и не может говорить, специалистам сложно понять, что он испытывает и о чем думает. Это затрудняет коммуникацию и не дает в полной мере оказать психологическую поддержку. Но личный блог снимает этот барьер.

В Англии имел место случай, когда пациент с опухолью мозга оказался парализован на правую сторону тела и утратил способность говорить, но писал о своих переживаниях на личной странице. Так он мог общаться с женой, оставить послание для годовалого ребенка, а его врач, читавший блог, понимал, в каком психологическом состоянии пребывает его пациент.

Блоги умирающих становятся предметом дискуссии и объектом исследования для тех специалистов, которые имеют дело со смертью каждый день. Они способны изменить систему здравоохранения, а кроме того, приоткрывают завесу тайны над концом жизни и позволяют совсем немного заглянуть за нее. Благодаря им смерть перестает быть сакральной и становится естественной, а естественное пугает намного меньше.

< Пред.   След. >