Можно ли пользоваться банковской картой умершего?

16.04.2024

Банковские карты блокируют не сразу после смерти клиента, и у родственников может появиться желание снять с них деньги. Законно ли это?

Часто бывает так, что люди, умирая, сами просят близких снять деньги с их карты на оплату похорон. Если на момент снятия наличных человек еще был жив, его родным не о чем беспокоиться. Но если снятие произошло уже после смерти, это незаконно, и влечет за собой уголовную ответственность. Кроме того, родственника, который снял деньги с карты умершего, могут признать недостойным наследником и вообще лишить наследства.

Почему нельзя снимать деньги с карты умершего?

Многие рассуждают так. Если родственник все равно оставил имущество им, значит, они могут распоряжаться банковскими картами. Тем более, на оплату похорон нужна немаленькая сумма. Но, с точки зрения закона, это неправильно.

За хищение денег с банковской карты предусмотрена уголовная ответственность по статье 158 УК РФ. Подобные действия влекут за собой крупные штрафы, а если хищение было совершено в особо крупном размере, можно получить тюремный срок до шести лет.

Все дело в том, что родственники часто заблуждаются относительно наследства. Даже если они уверены, что имущество завещано им, могут объявиться другие наследники. Кроме того, возможно наличие завещания, о котором семья не знала, и которое также составлено в пользу других лиц. Либо человек изменил завещание уже в последний момент.

Именно поэтому требуется шесть месяцев, чтобы определить круг наследников, как будет распределяться между ними наследство. Распоряжаться им до истечения этого срока — означает изменить состав наследственной массы, чего делать ни в коем случае нельзя.

Как банки узнают о том, что человек умер?

До 2023 года банки не получали централизованно уведомления о смерти клиентов. У них не было доступа к электронной базе ЗАГС. Как правило, финансовые учреждения узнавали эту информацию от родственников только через полгода.

Однако с 18 мая 2023 года ФНС обязана уведомлять банки о снятии лица с налогового учета в течение двух дней. На основании предоставленных сведений, сотрудник банка должен сразу заблокировать все счета умершего.

При этом в законе есть важные уточнения. ФНС уведомляет о смерти не все банки, а лишь те, в которых у умершего были счета. Кроме того, информацию получает только ограниченный круг сотрудников. Это делается в целях безопасности, чтобы избежать злоупотреблений со стороны работников финансовой организации.

Для родственников в этом законе много плюсов. Так они могут быть уверены, что все деньги на счетах останутся неприкосновенными, а кредитные карты будут неактивны, и банк не станет начислять пени за просрочку по кредиту.

Можно ли законно снять деньги со счета умершего для оплаты похорон?

Тем не менее, закон все-таки предусматривает возможность снять деньги со счета умершего, чтобы оплатить его похороны. Все зависит от того, какая сумма имеется на счете, но заявителю выплачивают не более 100 тысяч рублей.

В законе много нюансов. Например, не все могут получить максимальную выплату, а только родственники умершего, и только им деньги выплачиваются до похорон. Если же обращается третье лицо, ему полагается компенсация фактических затрат при предоставлении чеков и квитанций и исключительно после похорон.

Подробнее о том, как снять деньги со счета умершего на похороны, мы писали ранее.

< Пред.   След. >