«А вот на Западе...»: реалии работы могильщика в США

08.11.2020

С 1990-х годов Запад является эталоном всего. Европейские кладбища ставят в пример российским. Но это только картинки. Достаточно чуть больше узнать о буднях простых могильщиков в США, чтобы убедиться в этом.

Статья, на основе которой был создан этот материал, написана журналистом издания Motherboard, Лорен Каори Герли. Она проводила подробное расследование деятельности похоронной компании StoneMor, которой принадлежат 90 ритуальных агентств и 321 некрополь в 27 штатах. Мы не будем подробно останавливаться на противоречиях между корпорацией и профсоюзами, к которым принадлежит часть простых землекопов. Осветим только моменты, связанные непосредственно с условиями работы могильщиков на одном из кладбищ под названием «Бет-Исраэль».

«Бет-Исраэль»: громкие скандалы на тихом кладбище

«Бет-Исраэль» находится в Нью-Джерси. В рекламных брошюрах это место описывается, как «тихий погост с деревьями и цветами, где дорожки обрамляют зеленые насаждения». Часть некрополя, дальняя, принадлежит еврейской общине. Герли не называет в своей статье точную стоимость аренды участков под захоронения, но приводит другие цифры. Арендаторы обязаны также платить за благоустройство могил. Если участок засыпан галькой — 1990 долларов в год, а если на нем есть деревья и другие растения — 4990 долларов.

За что же родственники умерших платят такие деньги?

Если посетить ту часть кладбища, которая находится ближе к дороге, кажется, что затраты вполне оправданы. Надгробия ухожены, сорняки выполоты, на могилы возложены свежие цветы. Но если пройти чуть дальше, картина меняется коренным образом. Многие надгробия сломаны и покосились, некоторые могилы затоплены, вокруг разрослись кусты, на дорожках выбоины, кругом мусор и поломанные скамейки.

При этом на многих памятниках, которые треснули или упали, можно увидеть наклейки, говорящие о том, что семья заплатила за благоустройство могилы. И люди регулярно подают жалобы в различные инстанции, требуя лучше следить за состоянием кладбища. Среди этих обращений встречаются довольно скандальные. Так, родители обращались в StoneMor по поводу перепродажи могилы их сына, останки которого «переместили в неизвестном направлении». Другая семья заявила, что в могиле их родственника обнаружено тело неизвестного человека.

В чем же дело? Почему могильщики «Бет-Исраэль» так плохо выполняют свою работу?..

Будни американских могильщиков

Разумеется, понятно, что работа могильщика относится к разряду «черных», то есть, это неквалифицированный труд. Но это вовсе не значит, что люди должны работать в рабских условиях. Однако именно это и происходит на кладбище «Бет-Исраэль».

Несколько лет назад руководство компании StoneMor, в целях экономии, сократило штат могильщиков с 28 человек до 18. И эти люди ухаживают за 80 000 могил. Благоустройство захоронений — это их обязанность. Но дело в том, что сейчас, в эпоху пандемии, они просто не успевают делать ничего, кроме своей основной работы.

«Стахановский» рекорд могильщики установили 13 апреля 2020 года. В этот день они выкопали 300 могил. Хотя обычно здесь хоронят 50-100 человек в неделю. Но от COVID-19 умирает слишком много людей.

Землекопы начинают работать на рассвете. Им нужно не только выкопать ямы, но и залить фундамент, наколоть дров, доставить гробы. По иудейским традициям, покойного нужно похоронить до захода солнца, в день смерти. Однако на «Бет-Исраэль» не всегда справляются с такими нагрузками. Порой покойных оставляют в открытой могиле на несколько часов или даже на всю ночь. Хотя это противоречит религиозным канонам. Но могильщики сейчас иногда осуществляют по 15 захоронений за 4 часа, то есть — примерно по 3 захоронения в час. Это слишком много.

При этом землекопы постоянно жалуются на плохие условия труда. В наше время могилы уже не копают вручную, для этого есть экскаваторы. Однако состояние техники на кладбище — неудовлетворительное. Часто машины не работают, и приходится копать ямы лопатами. Ситуация осложняется тем, что «Бет-Исраэль» находится в неблагоприятной для захоронений геологической зоне. Здесь залегают грунтовые воды, довольно близко к поверхности. Часто происходят обвалы, под которыми гибнут рабочие.

Также администрация не дает могильщикам защитной одежды, которая полагается, в связи с эпидемиологической обстановкой. Ни очков, ни защитных перчаток люди не получают. При этом в рекламных брошюрах сообщается, что работники кладбища защищены от инфекции.

Зарплата землекопов на «Бет-Исраэль» составляет всего 10 долларов в час. Меньше, чем в среднем по США. С таким уровнем оплаты труда люди не могут позволить себе медицинскую страховку, что сейчас особенно актуально. Еще меньше получают латиноамериканцы, которые, к тому же, часто подвергаются травле со стороны управляющих некрополя.

На июль 2018 года, на кладбище было подано более 700 жалоб. Сегодня дела обстоят не лучше.

История «Бет-Исраэль» — печальный пример того, что проблемы в ритуальной сфере существуют не только в России. В США большая часть кладбищ принадлежит частным лицам и семейным компаниям, и все услуги являются платными. Однако это вовсе не гарантия хорошего сервиса и уважительного отношения к умершим. К тому же, корпорации часто не соблюдают элементарные трудовые нормы, заставляя людей работать под страхом увольнения и нарушая даже те требования, которые прописаны на законодательном уровне.

< Пред.   След. >