Минута молчания

05.11.2020

Минута молчания — это гражданский ритуал поминовения, который получил широкое распространение в ХХ веке.

Минутой молчания принято почитать память жертв терактов, стихийных бедствий, воинов, павших на поле брани и гражданского населения, погибшего во время военных действий. За эти 60 секунд тишины люди отдают дань жертве, которую принесли погибшие при тех или иных событиях. Это минута скорби, траура и почтения. Во время минуты молчания приглушаются все громкие звуки, выключается музыка, приспускаются флаги, а присутствующие безмолвствуют, склонив головы.

Официально поминать минутой молчания на гражданских мероприятиях начали только в прошлом веке. Но период тишины в память о тех, кого нет в живых — ритуал, который встречался во многих народах на протяжении всей истории. В литературе есть упоминания о протестантском ритуале молчания в память об умерших, который практиковался еще в XVIII веке. Молчание скорби — это безмолвная молитва, которая понятна всем без исключения, и неважно, на каком языке говорит человек.

Первое официальное поминовение молчанием на государственном уровне состоялось в 1912 году, тогда власти Португалии почтили память «отца бразильской демократии» Жозе Параньоса, молчание длилось 10 минут. После этого соблюдать минуту молчания начали в День перемирия 11 ноября в память о жертвах Первой мировой войны.

Традиционные ежегодные минуты молчания

Минутой молчания вспоминают о жертвах тех или иных событий во всем мире. Во многих странах проводятся ежегодные официальные мероприятия с минутой молчания.

День Катастрофы в Израиле — это национальная памятная и траурная дата, которая проводится 27 числа месяца нисана по еврейскому календарю (приблизительно март-апрель). В этот день все евреи вспоминают страшные события холокоста, соотечественников, загубленных фашистами в концлагерях, всех жертв нацизма. В 10 утра по всей стране звучит сирена, вся жизнь замирает и останавливается. Останавливают движение машины и даже поезда, люди замирают, все молчат. Двухминутное траурное молчание символизирует память каждого еврея о том, что произошло во время Второй мировой войны, молятся за своих предков и о том, чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось.

Традиционно минутой молчания открывается ежегодная церемония в память о жертвах терактов 11 сентября в США. В этот день вспоминают 2983 погибших при террористической атаке на башни-близнецы в Нью-Йорке.

Ежегодно на Параде Победы 9 мая в Москве проводится минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны. В церемонии принимают участие военнослужащие, ветераны и руководство нашей страны, в том числе президент.

Светлой Памяти павших в борьбе против фашизма. Минута молчания

Так называется ежегодная телерадиопередача, которая впервые вышла на советском телевидении и радио в 1965 году — в 20-ю годовщину Великой Победы. Она посвящается всем павшим за свободу и независимость нашей Родины. Эта программа имела колоссальное значение для умов и сердец советских граждан, которые потеряли своих близких во время войны. Тиканье метронома, звук которого ассоциировался с ужасами военного времени, использовался в программе и не мог оставить равнодушным никого из живущих в те страшные годы. Закадровый голос Юрия Левитана и Веры Енютиной был гораздо больше, чем просто слова:

«Товарищи, мы обращаемся к сердцу вашему, к памяти вашей. Вспомним тех, кто не вернулся с войны, кто не дошел с нами до Дня Победы. Нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру, дочь. Нет дома, которого не коснулось бы военное горе. У каждого свой счет к войне. У матерей за сыновей, в чью гибель они никогда не поверят и до самых последних дней будут все ждать и ждать их. У детей за отцов, от которых в памяти остался только прощальный поцелуй да сильные руки, когда-то высоко поднявшие ребенка.

Проходят весны и зимы, год за годом, а они все те же, какими ушли от нас. Они всегда с нами и в нас. Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови своей защищал нашу землю советскую, кто отстреливался до последнего патрона у пограничных столбов, кто жизнь свою отдал, защищая столицу нашу Москву и не допустил врага на улицы ее. Никогда не забыть мужества ленинградцев, подвига защитников Сталинграда, Севастополя, Одессы, Минска, Харькова, Киева, Бреста — всех, кто грудью своей прикрывал каждую пядь земли родной. Кровью советских солдат-освободителей полита земля многих стран Европы. Перед подвигом советского воина склоняет голову благодарное человечество.

Минутой молчания мы чтим всех погибших в Великой Отечественной войне, они всегда с нами, в наших домах, цветущих садах и лесах новостроек, в светлых улыбках детей, в том счастье, что принесла на родную землю наша Победа...»

Сегодня программа «Минута молчания» претерпела существенные изменения, был добавлен видеоряд с демонстрацией Вечного огня, фотографиями павших воинов, легендарные музыкальные композиции и стихи про войну. Но до сих пор эта программа является символом памяти и почтения для всех наших соотечественников.

< Пред.   След. >