Почему занавешивают зеркала, когда человек умирает?

09.11.2020

Все знают, что если в доме кто-то умер, нужно обязательно закрыть все зеркала. И многие уверены, что это православная традиция. Но это не так. Откуда же она взялась?

На самом деле, происхождение ее неизвестно. Кто-то связывает обычай закрывать отражающие поверхности с языческими верованиями. Кто-то говорит, что этот ритуал имеет эзотерический смысл. И даже саму необходимость «прятать» зеркала от покойника все объясняют по-разному.

Чем опасны зеркала для умерших: мнения и версии

Зеркала в Российской Империи появились только в XVII веке. Так что язычество совершенно точно не имеет никакого отношения к традиции закрывать зеркала в доме покойника. Наши предки смотрелись в водную гладь, а о секрете амальгамы в ту пору никто еще ничего не знал.

Однако, когда зеркала появились, языческие верования в народе были еще сильны. Поэтому люди восприняли их с опаской. Считалось, что зеркало — это портал в иной мир. В то же время, Россия уже была православным государством. И церковь неблагосклонно отнеслась к очередному продукту промышленного прогресса. Ведь зеркала имеют свойство отражать все в перевернутом виде, а это примета Дьявола — переворачивать, перевирать и искажать истину.

Все эти суеверия сплелись в один клубок, породив легенду о том, что зеркала опасны для умерших и их близких. Но единой версии, в чем именно заключалась опасность, не существовало. Основных было четыре:

  1. Душа умершего может засмотреться на свое отражение и остаться в мире живых навсегда. Это версия связана с христианскими представлениями о посмертном пути души. Считается, что она остается на земле еще 40 дней и только потом уходит окончательно.

Долго смотреть на себя в зеркало было плохой приметой и для живых. Считалось, что заглядываться на свое отражение — к скорой смерти. Но это беспочвенное утверждение. И, скорее всего, его придумали для того, чтобы служившие в барских домах молодые девушки не крутились перед хозяйскими зеркалами.

  1. Зеркало дублирует все, что оказывается в пределах досягаемости, и может удвоить горе — в доме вскоре умрет кто-нибудь еще.

  2. Поскольку зеркала являются воротами в другой мир, проход работает в две стороны. Смерть, обладающая сильной негативной энергетикой, может привлечь злых сущностей «из вне», и они проникнут в дом.

  3. Зеркала являются своеобразным магнитом для бесплотных духов. Душа может уйти в зазеркалье и заблудиться в его бесконечных переходах. Она останется неупокоенной, и никогда не сможет найти дорогу назад.

Смерть перед зеркалом, особенно, насильственная, всегда считалась очень плохим явлением. Такие зеркала впоследствии называли проклятыми. Фольклор жив до сих пор, и эта тема часто культивируется в произведениях жанра хоррор.

Возможные источники появления традиции занавешивать зеркала

Когда именно в России начали занавешивать зеркала после смерти в доме, точно неизвестно. И поэтому сложно определить источник происхождения традиции. Ученые, которые пытались выяснить этот вопрос, выдвигают следующие версии:

  • Зеркала стали закрывать, когда в России появилась мода на спиритизм. Повальное увлечение «общением с духами» относится к XIX веку. Тогда кружки спиритуалистов существовали сплошь и рядом. И духов вызывали не только с помощью Доски Уиджи, но и при помощи зеркал. В высшем свете такие развлечения воспринимались по-разному. Кто-то считал это просто экзотической забавой, но многие экзальтированные личности относились к сеансам спиритизма со всей серьезностью. Как бы то ни было, ассоциировать зеркала с духами мертвых начали именно в ту пору.
  • Священники стали требовать закрывать зеркала перед отпеванием. Церковь, как мы уже говорили, сразу негативно отнеслась к модной новинке. Считалось, что при отпевании в зеркале может отразиться Святое Писание в перевернутом виде. А переворачивать священные тексты — большой грех. Но суеверие относительно того, что душа может заблудиться в зазеркалье, не имеет отношения к православию. Ведь христианство не признает существование иных миров.
  • Первыми закрывать зеркала стали евреи. И это никак не было связано с мистическими представлениями. В иудаизме раньше были жесткие требования к соблюдению траура. Люди, которые скорбели об умерших, должны были перестать ухаживать за собой: наносить косметику, причесываться, бриться, пользоваться ароматическим маслом. Иудеи разумно полагали, что если человек в трауре увидит себя в зеркале в таком неприглядном виде, он захочет как-то улучшить свою внешность, и мысли его отвлекутся от покойного.

Установить точно, почему люди стали закрывать зеркала в доме, где умирает человек, не представляется возможным. Однако традиция вросла корнями в нашу культуру, и люди не задумываются о том, почему так положено делать.

И, кстати, сейчас принято уже закрывать не только зеркала, но и любые отражающие поверхности, включая телевизор, монитор компьютера и даже металлические чайники.

< Пред.   След. >