Американские гробы-шурупы

14.02.2022

Предприниматель из США запатентовал необычную новинку — гробы-шурупы для вертикального захоронения. Они позволяют в 3 раза сэкономить место на кладбище.

Патент принадлежит Дональду Скраджсу. И, несмотря на насмешки критиков, новое ритуальное изделие действительно имеет множество преимуществ перед стандартными гробами.

Что такое гроб-шуруп?

Конструкция состоит из 3 частей:

  • внутренней камеры;
  • винтовой резьбы;
  • крышки гроба.

Тело помещают в камеру вертикально, здесь оно надежно фиксируется, так что никаких повреждений в процессе захоронения ему не причинят. Крышка расположена сверху. А корпус снаружи представляет собой винт с резьбой.

Гроб-шуруп вкручивают в землю вертикально. Причем это можно сделать двумя способами — вручную или с помощью экскаватора.

Преимущества вертикального погребения

Как бы экстравагантно ни выглядела новинка, достоинства такого способа очевидны:

  • экономия земли — гроб-шуруп занимает в три раза меньше места, чем обычный;
  • возможность использовать для захоронения территории, которые непригодны для традиционных кладбищ — горные местности и даже неглубокие водоемы отлично подойдут для этих целей;
  • сокращение расходов на подготовку могилы — рыть глубокую яму не нужно, достаточно небольшого углубления;
  • совмещение двух ритуальных атрибутов в одном — верхняя часть гроба остается над землей и может служить надгробием: к ней можно прикрепить табличку с именем или установить сверху религиозный символ.

Надо сказать, что гроб закрывается абсолютно герметично, поэтому абсолютно безопасен для людей и окружающей среды.

Он очень плотно входит в землю, так что надгробие не повредит подтопление или небольшое землетрясение. И ждать год для установки памятника не нужно, как и тратить дополнительные деньги, для американцев — весьма немаленькие.

Почему новинка не стала популярной?

Патент на гроб-шуруп был выдан в феврале 2011 года, и некоторым идея даже понравилась. Но широко их не используют. Дело в том, что изобретатель не продумал такой деликатный момент, как само прощание. Эту конструкцию нельзя положить на постамент, а провожать человека в последний путь в вертикальном положении даже в прогрессивной Америке люди посчитали дикостью.

Скраджс предложил альтернативу: покупать для прощания обычный гроб, а хоронить в другом. Но эта идея однозначно не была удачной, так как нивелировала обещанную экономию. Гроб и сам по себе стоит очень дорого, а купить два могут себе позволить единицы. Кроме того, сам процесс вкручивания винта в землю выглядит не очень эстетично, так как ассоциируется с монтажными работами или строительством, но никак не с похоронами.

Гробы-шурупы остались дизайнерской причудой и используются крайне редко, как и многие ритуальные товары с непродуманной этической составляющей.

< Пред.   След. >