Позволяет ли православие развеивать прах умерших?

17.02.2022

Отношение РПЦ к кремации с недавних пор стало более лояльным. Она не приветствуется, но не осуждается. В том же, что касается распоряжение останками, позиция Церкви более категорична.

Согласно христианскому вероучению, в День Страшного Суда все умершие восстанут из могил, когда души вернутся в свои земные оболочки. Именно поэтому Церковь настаивает на том, чтобы предавать останки земле. Если же умершего кремировали, его прах также надлежит опускать в могилу. Развеивание является недопустимым, ведь, в таком случае, человека лишают шанса на спасение.

Допускаются ли другие способы погребения праха?

Никаких других способов, за исключением захоронения в землю, православие не приемлет. Считается недопустимым хранить урну дома. Под запрет попадают и более экзотические способы распоряжения останками.

Нельзя, например, помещать их в биокапсулы для выращивания деревьев. Хотя этот способ кажется естественным, так как возвращает человека к истокам. Но такая позиция характерна для восточных религий, вроде буддизма или индуизма. Христиане не поддерживают идею реинкарнации, считая, что жизнь одна, и после нее душа навсегда уходит либо в рай, либо в ад.

Кроме того, нельзя разделять прах на части и использовать частицу для чего-то другого. Современные дизайнеры предлагают множество вариантов. Например, есть художники, которые пеплом рисуют картины, также останки можно превратить в бриллиант или сувенир из стекла. Но это противоречит религии. Запрещено носить частицу останков внутри колец или медальонов. Даже если урна погребена в землю. Тело должно остаться целым и после сожжения. Только в этом случае оно может воскреснуть.

Бывают ли исключения из правила?

И все-таки в некоторых случаях Церкви приходится идти на уступки. Например, у членов православной общины Японии просто нет другого выбора, кроме как кремировать и развеять умершего, либо поместить останки в высокотехнологичный склеп. Захоронение в землю в стране запрещено законом.

Такой же запрет постепенно вводится и в Китае. Именно здесь появились многоэтажные кладбища, где люди хранят урны с прахом родственников.

Если говорить о более близких к нам странах СНГ, здесь государство часто принимает сторону церкви. Например, в Белоруссии развеивание праха запрещено на законодательном уровне. А в Казахстане и вовсе нет крематориев, так как большую часть населения составляют мусульмане. Наиболее лояльна к практике развеивания праха Украина, но здесь нет специальных мест, где это можно сделать, не нарушая закон.

А что говорит российское законодательство?

Российское законодательство не запрещает развеивать прах. И теоретически это можно сделать. Но на практике вряд ли получится.

Во-первых, такой способ распоряжения останками может выбрать для себя только сам умерший. И он должен либо написать об этом в завещании, либо выразить свою волю устно в присутствии как минимум двух лиц.

Во-вторых, сложно найти место, где это можно сделать. Конечно, в России много лесов, лугов, оврагов. Но все-таки люди предпочитают, чтобы их прах был развеян в каком-то красивом месте, которое они любили при жизни. А в парках, над прудами и так далее этого делать нельзя.

Наконец, крематории не выдают прах, если у родственников нет документа, подтверждающего наличие места на кладбище или ячейки в колумбарии. Это не закреплено в законе, но чтобы оспорить решение администрации, придется привлекать юриста.

Таким образом, запрета на развеивание в России нет. Но соблюсти все условия слишком сложно. Поэтому можно говорить о том, что государство неофициально поддерживает политику православной церкви.

< Пред.   След. >