Пить или не пить: алкоголь на похоронах, поминках и в дни траура

28.11.2022

Считается, что алкоголь помогает заглушить душевные муки. Отчасти это так. Но стоит ли прибегать к традиционному в России средству справиться с горем?

Россия не является самой пьющей страной в мире. В первых строчках многочисленных рейтингов, которые постоянно составляют различные интернет-издания, оказываются какие угодно страны — от Молдовы до Австралии, но Россия в первую тройку никогда не входит.

Тем не менее, нельзя сказать, что россияне редко употребляют алкоголь. И особенно часто люди прибегают к этому средству, чтобы заглушить боль утраты. В этой статье мы попробуем ответить на вопрос: обладают ли спиртные напитки «терапевтическим» эффектом, или же их употребление может только навредить скорбящим?

Можно ли пить перед похоронами?

Когда люди спрашивают, можно ли пить накануне похорон или даже непосредственно перед церемонией, всегда важно учитывать количество спиртного. На смерть близких все реагируют по-разному. Защитные механизмы отличаются: некоторых охватывает желание бурной деятельности, и они полностью погружаются в процесс организации похорон; другие говорят и действуют, будто во сне; а третьи впадают в истерику, плачут и не могут остановиться.

В последнем случае не считается чем-то зазорным выпить одну или две стопки перед похоронами, чтобы выдержать церемонию. Алкоголь поможет немного успокоиться, снять тяжелый стресс, на время привести человека в норму.

Но умеренность крайне важна! Нельзя появляться на похоронах в нетрезвом виде. Тем самым вы не только продемоснтрируете неуважение к покойному, но и после будете мучиться от чувства вины за свое поведение.

В аптеке продается множество успокоительных средств, которые действуют не хуже, чем алкоголь, при этом не создают дополнительную нагрузку на организм. Но перед употреблением любого из них обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Можно ли пить на поминках?

Православная церковь негативно относится к алкоголю на поминках. Вполне понятно, что собравшиеся хотят снять нервное напряжение. Но поминки — религиозный обряд. Их собирают для того, чтобы вместе помолиться и помочь тем самым душе умершего. О покойных на поминках говорят только хорошее, делятся светлыми воспоминаниями.

Когда поминки превращаются в банкет, смысл поминальной трапезы пропадает. Траурные речи произносят в нетрезвом состоянии, что никак не свидетельствует об уважении к памяти покойного. Кроме того, алкоголь раскрепощает, и присутствующие могут припомнить друг другу старые обиды. Нет ничего хуже конфликта на поминках, особенно, если он перерастает в драку.

Это не говорит о том, что на поминках вообще нельзя употреблять алкоголь. Просто во всем нужно знать меру. Несколько бокалов вина или пара стопок крепких напитков не повредят. Главное — не доводить до пьяного застолья.

Можно ли пить, чтобы справиться с горем после похорон?

Желание «залить горе» часто появляется и тогда, когда похороны, поминки и даже 40-й день уже остались позади. Прийти в себя так быстро все равно не получится. Чтобы полностью оправиться от потери, человеку требуется не меньше года. Но переживание горя сопровождается тяжелыми депрессиями, и иногда очень хочется забыться, хотя бы ненадолго снять боль.

Однако это не самое лучшее решение. Алкоголь не является антидепрессантом, и чем больше человек пьет, тем хуже ему становится. Вначале боль утихает, но очень скоро возвращается, причем в состоянии опьянения она многократно усиливается.

Психологи не рекомендуют «лечиться» таким способом, чтобы не заработать еще одну проблему в виде алкогольной зависимости, от которой потом сложно избавиться. Если человек не справляется с горем, лучше обратиться к специалисту. Психологическая помощь действительно эффективна в переживании утраты. В особо тяжелых случаях врач может выписать антидепрессанты. Их не придется принимать всю жизнь, только до тех пор, пока состояние не нормализуется.

Как пережить горе без алкоголя?

Статистика показывает, что чаще всего глушат боль спиртными напитками те люди, которые остаются со своей бедой один на один. Особенно тяжело, если умер один из супругов, дети уже выросли, и вдова или вдовец остаются в одиночестве. Пустой дом давит на психику очень сильно.

В таких случаях многое зависит от родственников. Близкие должны быть рядом в это трудное время. Лучше, чтобы в квартире всегда кто-то был, или, если возможности нет, членам семьи стоит почаще навещать человека, звонить ему.

Очень важно дать скорбящим возможность выплакаться. Можно поплакать вместе с ними. В некоторых странах, где алкоголь категорически запрещен, коллективный плач служит именно целям психологической разгрузки. Слезы выводят гормоны стресса, поэтому от плача становится легче. Иногда достаточно просто посидеть рядом, обнять, подержать за руку или предаться воспоминаниям.

Не стоит использовать такие фразы, как «время лечит», «все проходит, и это пройдет», «нужно быть сильным» и т.д. Не обесценивайте чужое горе. Поддержка близких лучше всего помогает справиться с депрессией, и тогда желания напиться до беспамятства не возникает.

< Пред.   След. >