Безопасные гробы для тех, кто боится быть заживо погребенным

18.04.2021

В конце XIX века мир охватила эпидемия тафофобии. Проще говоря, люди боялись, что их похоронят заживо. Это подтолкнуло изобретателей к созданию безопасных гробов с вентиляцией, сигнализацией и системами спасения.

Надо сказать, что тафофобия была свойственна не только необразованной черни. Многие выдающиеся деятели XIX-XX вв. испытывали мистический страх перед погребением заживо. И оставляли соответствующие инструкции — что должны сделать окружающие, чтобы свести такой риск на нет. Так, композитор Фредерик Шопен завещал прежде вырезать ему сердце и только потом хоронить. А американский президент Джордж Вашингтон не велел опускать его в могилу раньше, чем через двое суток после констатации смерти.

Видные ученые и изобретатели того времени искали технологические способы решения проблемы, оснащая гробы различными приспособлениями, чтобы у погребенных заживо был шанс спастись.

Но почему у людей вообще развилась тафофобия, и существовала ли реальная возможность очнуться в могиле?

Погребение заживо как реальный исторический феномен

Если обратиться к истории и вспомнить о том, как медленно развивалась медицина (чему, кстати, усердно препятствовала Церковь), байки о заживо погребенных обретают реальную основу. Начиная со Средних веков и вплоть до 40-х годов XX в. в Европе бушевали различные эпидемии. Когда в XVII-XIX вв. на Евразийском и Американском континентах появилась холера, она забирала людей сотнями.

Однако холера, в отличие от чумы, была куда коварнее. Те, кого поразила Черная Смерть, с гарантией были мертвы, когда их хоронили. Но холера вызывала у пациентов кататонический ступор. Виной всему было обезвоживание. Из-за него люди впадали в оцепенение, которое легко было принять за трупное окоченение. Сердце билось медленно, давление падало, пациенты не реагировали на раздражители. А медицина еще не достигла современного уровня, поэтому врачи часто констатировали смерть, когда человек был еще жив. А, поскольку холера была крайне заразна, умерших старались похоронить сразу, в тот же день. Так что случаи погребения заживо, определенно, были.

К началу XX в. уже существовали более надежные способы установления факта смерти. Но тогда появилась другая напасть — летаргический энцефалит. В острой фазе пациенты впадали в кому и выглядели, с точки зрения врачей, абсолютно точно мертвыми. Кома тогда казалась чем-то новым, современных приборов не было. Так что впавших в летаргию тоже нередко хоронили заживо.

Поэтому тафофобия не была безосновательным страхом. И холера, и энцефалит передавались от человека к человеку, и никто не был от них застрахован.

Как выглядели первые безопасные гробы

Как мы уже говорили, многие люди, оставившие след в истории, оказались подвержены новой фобии. Не был исключением и прусский принц Фердинанд Брауншвейгский. Именно для него изготовили первый в мире безопасный гроб. Это случилось в 1792 году.

Надо заметить, что монарших особ хоронили не под землей, а в фамильных склепах, откуда выбраться, конечно, проще, чем из-под земли. Так что главной задачей в случае погребения заживо было выбраться из гроба. В гроб, предназначенный для принца, провели дыхательную трубку и прорезали окошко для света. Крышку оснастили замком, открывающимся с двух сторон. Кроме того, в карман Фердинанду положили два ключа — от замка и от двери склепа. Однако принц благополучно уснул вечным сном, и все это не пригодилось.

Но об этой истории быстро узнали, и идея пошла в массы. Немецкий пастор, некий Песслер, придумал целую подземную систему блоков, которая соединялась с церковными колоколами при помощи шнуров. Задумка была впечатляющей, но оказалась абсолютно бесполезной на практике. Коллега Песслера, священник по фамилии Бек, предложил проводить в гробы трубки. Они служили не только для доступа воздуха, но и для того, чтобы обходящий кладбище смотритель мог услышать крики о помощи. Или обнаружить, что из свежей могилы не пахнет разложением.

Тревожные колокольчики Табергера-Вестера

Позже в Германии появились гробы с индивидуальной системой сигнализации — изобретение принадлежало двум ученым: И.Г. Табергеру и Ф. Вестеру.

Гроб оснащали трубкой, а к рукам и ногам покойного привязывали шнуры. Если труп шевелился хотя бы немного, система срабатывала: открывался доступ к воздуху, а колокольчики начинали звонить. Чтобы не было сигналов ложной тревоги (например, если будет ветер или дождь, сверху сядет птица и т.д.), колокольчики закрывали прозрачными колпаками. В нижнюю часть гроба ввинчивали еще одну трубку. Предполагалось, что как только смотритель услышит звон, он должен немедленно вставить мехи в трубку, которая находится в ногах, и качать в гроб воздух, пока могильщики откапывают несчастного.

Система в теории выглядит почти безупречно. Но у нее есть недостаток. В процессе разложения из тела выделяются газы, и конечности могут самопроизвольно менять положение. Так что колокольчики на кладбище звонили довольно часто, а вот живых в могилах обнаруживали в единичных случаях.

В дальнейшем Вестер усовершенствовал систему, врезав в гробы окошко, сквозь которое могильщики могли увидеть, жив человек или мертв. Плюс к этому, он сделал систему многоразовой, добавив возможность снимать и использовать для другой могилы.

В 1887 году успех немецких коллег попытался повторить камергер Николая II. По его задумке, малейшее движение тела открывало воздушную трубку, над могилой звонил колокол и, чтобы могильщики точно ничего не перепутали, поднимался красный флаг. Но при демонстрации изобретение не сработало. Разгневанный император приказал казнить создателя. Однако позже все-таки отменил приговор.

Система спасения Айзенбрандта

Системы сигнализации и подачи кислорода долго оставались единственной надеждой на спасение для погребенных заживо. Однако во всем мире предпринимались попытки создать систему спасения, которая позволит самостоятельно выбрать наружу.

Самый успешный проект принадлежит американцу Кристиану Айзенбрандту. В 1843 году он оснастил гроб сложным механизмом с рычагами и пружинами, которые позволяли откинуть крышку, дернув за кольцо, надетое на палец покойного. Также в крышке было вырезано зарешеченное окошко для доступа кислорода.

Механизм исправно работал. Однако он не мог бы спасти человека, похороненного в земле, использовался только в случае погребения в склепе. Собственно, это и был камень преткновения для тех, кто работал над подобными проектами. Никакой механизм не спасет, если гроб опустили на два метра под землю.

Возможно ли погребение заживо в наши дни?

В наше время погребение заживо невозможно. Врачи уже давно научились совершенно точно определять, мертв человек или жив. Самым верным признаком смерти являются трупные пятна, которых у живых быть не может.

Кроме того, сейчас умерших доставляют в морг. Теоретически, человек может очнуться в очереди на вскрытие, такие случаи иногда до сих пор бывают. Но если у патологоанатома возникают малейшие сомнения в факте смерти, он обязательно еще раз проверяет все признаки.

И, само собой разумеется, что после вскрытия сомнений в том, что человек мертв, ни у кого не остается. Так что сейчас тафофобия — просто психологическая проблема, которая корректируется курсом психотерапии, а реального основания она под собой не имеет.

< Пред.   След. >