Чего нельзя делать до 40-го дня?

28.09.2022

Первые 40 дней со дня смерти — время глубокого траура и молитв. А можно ли смотреть кино, слушать музыку или ходить в гости в этот период?

В православии дни поминовения существуют не просто так. Считается, что первые три дня душа умершего находится на земле, прощается с домом. В течение следующих шести дней она пребывает в Раю, с ангелами, далее до сорокового дня отправляется в ад, чтобы лицезреть муки грешников. И на сороковой день решается ее окончательная судьба. Так что все это время живые должны молиться за покойного, чтобы Господь простил ему грехи и облегчил посмертную участь.

Как правило, люди так и поступают, даже если они не очень религиозны. И все-таки их жизнь продолжается, и она должна быть наполнена чем-то, кроме горя и осознания утраты. Можно ли заниматься тем, что немного отвлечет от тягостных мыслей?

Можно ли слушать музыку или смотреть кино до 40-го дня?

И религия, и траурный этикет предписывают соблюдать тишину в доме покойного. Но это не означает, что его родные должны молчать и избегать вообще любого шума. Церковь, вопреки убеждению многих, не имеет ничего против музыки, особенно, если это классика или духовные песнопения. Не рекомендуется слушать тяжелый рок, рэп, поп-музыку, особенно, если в текстах используется нецензурная брань или имеется эротический подтекст.

Впрочем, если есть сильное желание включить альбом любимой рок-группы или рэп-исполнителя, это не грех. Но лучше слушать музыку в наушниках, чтобы у других членов семьи было свое пространство для проживания горя. Либо, если вы живете одни, слушать на минимальной громкости, не тревожа соседей.

Что касается кино, никто не запрещает вам смотреть художественные фильмы или любимые передачи по телевизору, если это помогает отвлечься. Но опять же, контент имеет значение. Если в квартире живет несколько человек, нужно уважать их чувства. А громкий смех при просмотре комедии может оскорбить ваших близких.

Можно ли ходить на концерты, в кино или в театр до 40-го дня?

Обычно в состоянии острого горя люди не думают о том, чтобы идти в театр или кино. Сложно сосредоточиться на чем-то, кроме своей утраты. Но подобный вопрос может возникнуть, если вы собирались идти на мероприятие вместе с покойным. Остались билеты, и часто рука не поднимается их сдать. Стоит ли тогда идти?

Здесь лучше ориентироваться на внутренние ощущения, а не на суеверия. Если вы чувствуете, что должны пойти, потому что близкий человек этого хотел бы, вас никто не имеет права осуждать. В конце концов, каждый сохраняет память об умершем так, как считает нужным.

Если же мысль о том, что родного человека с вами не будет, вызывает слишком тяжелые переживания, откажитесь от посещения мероприятия и сдайте билеты, чтобы они не напоминали вам об утрате лишний раз.

Можно ли ходить и приглашать в гости до 40-го дня?

Иногда люди спрашивают, можно ли сходить в гости к друзьям, если 40 дней со дня смерти еще не прошло. Здесь нужно помнить, что, согласно траурному этикету, нельзя в это время посещать свадьбы, дни рождения и другие праздники. Бывает, что люди получают приглашение до трагедии, но приглашающая сторона, конечно, отнесется с пониманием, если вы не придете.

Когда речь идет не о празднике, а просто о желании зайти к друзьям, попить вместе чаю и поговорить по душам, конечно это не запрещено. Даже лучше, если рядом будут люди, с которыми можно поделиться своими переживаниями. Кстати, приглашать гостей тоже не запрещается, но если вы живете с кем-то из родных, лучше согласовать визит заранее. Помните, что многие предпочитают переживать горе в одиночестве, и присутствие посторонних в доме может причинить неудобства.

Можно ли посещать церковные праздники до 40-го дня?

А вот на посещение церкви в такие дни, как Рождество или Пасха, никаких запретов не налагается. И даже если человек умер в праздничные дни, священнослужители только поощряют посещение торжественных служб. Ведь в церкви вы можете еще раз помолиться вместе с другими прихожанами, и это принесет пользу и вам, и душе покойного.

Рекомендуется также пожертвовать немного денег на храм или раздать еду и милостыню нуждающимся. Благие дела в первые 40 дней после смерти тоже помогают душе человека.

< Пред.   След. >