Журналисты оскорбили память умершего: можно ли подать в суд?

26.09.2022

Чтобы имя человека попало в газеты, ему не обязательно быть звездой. В каждом городе есть известные люди. Что делать, если об умершем плохо написали в СМИ?

Можно спросить: зачем кому-то порочить память человека, который уже умер? Но, к сожалению, у людей, которые известны хотя бы на уровне своего города, района или области, обычно много недоброжелателей. Среди них могут быть и журналисты.

Возможно ли подать в суд, если статья в газете или новостной репортаж содержит клевету или порочащие сведения?

Что считается оскорблением памяти покойного?

Важно понять, в какой форме было высказано нелестное суждение. От этого зависит и статья, по которой будут судить журналиста, если дело дойдет до суда, и тяжесть наказания, если вы выиграете дело.

Итак, наиболее тяжким преступлением является клевета (ст. 128.1 УК РФ), так как она влечет за собой уголовную ответственность. Чтобы установить факт клеветы, нужно доказать наличие двух определяющих ее критериев:

  • сведения, которые приводятся в газете, ложны;
  • журналист, писавший материал, знал, что информация не правдива.

Главное, что вы должны запомнить: в случае клеветы имеет место злой умысел.

Но иногда бывает так, что никакого злого умысла у редакции не было, и в статье просто пересказали информацию с чужих слов. При этом журналист не задумывался о том, какие последствия это будет иметь, и совершенно точно не хотел никому навредить. Такие действия уже подпадают под ст. 152 ГК РФ.

Наконец, оскорбление может быть прямым, то есть выражено в неприличной форме, грубыми словами, унижающими человека. Оскорбления, разумеется, не умышленными не бывают и подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ.

Так когда же все-таки имеет смысл обратиться в суд?

Можно ли подать в суд за клевету, оскорбление и распространение сведений, порочащих умершего?

Обратиться в суд вы можете, если журналисты оскорбили память покойного любым из перечисленных выше способов. Но для этого нужно сначала доказать, что:

  1. Информация носит заведомо ложный характер. То есть, того, что написано в этой статье, никогда не было в действительности.

Это крайне важно! Потому что журналисты могут написать о вещах, которые имели место быть, даже если эти факты неприглядны. Нельзя забывать о свободе слова. Да, читать все это в газете, когда совсем недавно прошли похороны, неприятно. Но суд не будет рассматривать дело, если информация достоверна.

Пример: умерший был начальником склада, и оттуда пропала большая партия товара.

Если журналисты написали о факте хищения, никакой ответственности они не понесут. Если же в прессе говорится, что к преступлению был причастен непосредственно умерший, а это не доказано, информация будет заведомо ложной.

  1. Высказывание не является оценочным суждением.

Что такое оценочное суждение? Это слова, проверить которые не представляется возможным.

Возьмем пример, который мы разбирали выше. Если в статье будет написано следующее: «По всей вероятности, в годы его руководства со склада регулярно пропадали партии товара», это будет оценочное суждение. Сюда же относятся фразы, которые начинаются со слов: «кажется», «по мнению…», «вероятно», «считается».

За оценочные суждения журналисты не несут ответственности. Но это не относится к оскорблениям. Даже если в статье написано, что «Иван Иванович был, как мне кажется, (оскорбительное высказывание)», это не отменяет злого умысла.

Как установить факт оскорбления покойного?

Однако если вы самостоятельно придете к выводу, что журналисты нарушили закон и оскорбили память вашего близкого, этого недостаточно, чтобы сразу обратиться в суд.

Для начала вам следует скопировать текст или сделать скриншот, заверить его нотариально и отдать на лингвистическую экспертизу.

Именно лингвисты могут дать профессиональное заключение о том, что информация ложна и высказана не в субъективной форме. Лингвистическая экспертиза может быть независимой или судебной, но второй вариант обойдется немного дороже.

Положительное заключение о наличии в статье порочащих сведений играет важную роль. Но стоит заметить, что это не гарантия вашей победы. Иногда бывает проще обратиться к главному редактору издания с требованием удалить материал или написать опровержение. Как правило, такой способ урегулирования конфликтов работает, потому что судебные тяжбы прессе не выгодны. Но если журналисты не желают идти на уступки, вы имеете полное право восстановить доброе имя умершего через суд.

< Пред.   След. >